Концертная бригада РДК дала выступления на двух площадках райцентра

IMG_3974.JPG

В День славянской письменности и культуры на двух площадках Еткуля – на хлебозаводе и в районной больнице – прошла концертная программа «В нашем народе песня в почёте».

В поздравлении землякам с Днем славянской письменности и культуры губернатор Борис Дубровский сказал: «Великие просветители Кирилл и Мефодий не просто подарили России азбуку, вместе с языком и письменностью рождалась русская государственность, великая и яркая русская культура». IMG_3967.JPGЧтобы не забывать о наследии предков, в настоящее время этому празднику посвящаются разнообразные культурно-просветительские мероприятия.

Работники культуры района тоже не обходят стороной этот праздник. Показанная ими концертная программа носила именно русский, народный характер, и начиналась она с русской народной песни «Субботея» и со слов автора программы и ведущей Татьяны Пестряковой: «Добрый день, сударыни и сударушки! Добрый день, судари!». Именно так в этот день должно было звучать обращение ко всем россиянам - судари, сударушки, сударыни.

Татьяна Пестрякова напомнила, что именно в эту минуту (а концерт в стационаре райбольницы начался в 13:00 по московскому времени) концерты одновременно стартовали во всех регионах России от Владивостока до Калининграда. Центром торжеств стала Красная площадь. Основной идеей праздника в этом году стала тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия. Приобщаясь к общему делу, наши артисты предложили землякам отметить этот день с «душой народа» - народной песней.
Участником концерта стал вокальный ансамбль «Родная песня» РДК, руководитель Рафаил Минибаев. Для пациентов больницы и её сотрудников пел дуэт «Рябиновый цвет» - Ольга Корчагина и Татьяна Соловьёва. Русская народная песня «Под окном черёмуха колышется» прозвучала в исполнении Татьяны Пестряковой. Очень тепло встретили зрители ансамбль «Разгуляй» РДК. Зрители охотно подпевали знакомым песням и горячо аплодировали артистам.

IMG_3964.JPG Завершая программу, концертная бригада пожелала зрителям тёплых дней и долгой песни, да чтоб мотив повеселей! И, конечно, здоровья, наверняка русская народная песня в этот день заставила пациентов больницы почувствовать себя много лучше. Не зря о русских песнях говорят:IMG_3970.JPG

И в горе вы с нами, и в радости,

Вы с нами с рожденья до старости

Звучите в глубинах души!