Результаты работы за первый квартал, акция «За здоровый образ жизни» и летние каникулы обсуждены на аппаратном совещании

Политика и экономика

В пятницу состоялось майское расширенное аппаратное совещание при главе района с руководителями отделов, управлений, комитетов администрации района, районных служб и главами сельских поселений.

Об итогах социально-экономического развития Еткульского муниципального района за 1 квартал 2017 года доложила и.о. начальника экономического отдела Виктория Мельник. По итогам ежемесячного мониторинга социально-экономического развития муниципальных районов, проводимого управлением по внутренней политике администрации губернатора Челябинской области, Еткульский муниципальный район за первый квартал 2017 года занял первое место среди 27 муниципальных районов области. Безымянный.jpg

Одним из основных показателей, отражающих общеэкономическое развитие Еткульского муниципального района, является количество отгруженной продукции, выполненных работ, услуг собственного производства. За отчетный период общий их объем составил 678,0 млн руб., что составляет 102,0% к аналогичному периоду прошлого года. Показатели по развитию промышленности и сельского хозяйства, по выросшей прибыли крупных и средних предприятий. Выросли фонд начисленной и среднемесячной заработных плат по крупным и средним организациям. Среднемесячная зарплата составила на 01.04.2017 г. 24684,1 рублей.

Собственные доходы районного бюджета выросли, как выросли и собственные доходы бюджетов поселений. Однако администрации трёх сельских поселений план по собственным доходам не выполнили.

— Мы неплохо поработали в первом квартале, но ситуация складывается сложная и связана она, прежде всего, с «Еткульзолото», которое сегодня работает со складов и лишь в августе планирует начать вскрышные работы, — подвёл итоги обсуждению вопроса глава района Василий Головчинский. — Прошу глав принять все меры к выполнению доходной части бюджета и к экономии средств.

Об итогах проведения межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни» доложила ответственный секретарь КДН и ЗП администрации Анна Евдокимова. Акция потребовала взаимодействия всех органов системы профилактики по созданию условий для формирования в молодёжной и подростковой среде позитивного отношения к здоровому образу жизни, развития навыков здорового образа жизни, совершенствования антинаркотической и антиалкогольной пропаганды, а также оказания своевременной необходимой помощи несовершеннолетним и их семьям, попавшим в социально-опасное положение.

В докладе начальника Управления образования администрации Еткульского муниципального района Ольги Выборновой прозвучала информация о степени готовности к летней оздоровительной кампании и занятости детей в каникулярное время в Еткульском муниципальном районе в 2017 году. За три лагерных смены, каждая из которых продлится 15 дней, в ДОЛ «Золотой колос» смогут отдохнуть 390 детей. Количество оздоравливаемых детей Еткульского района в «Золотом колосе» - 200 человек. Из средств местного бюджета выделено 3 430,00 тыс. руб., в том числе на питание в лагерях дневного пребывания 1 290,0 тыс. руб. и ДОЛ «Золотой колос» - 2 230,0 тыс. руб. Лагеря дневного пребывания будут организованы на базе 9 общеобразовательных организаций с общим охватом 860 человек, продолжительность смены – 14 дней.

— Школьники среднего и старшего возраста будут заняты работой на пришкольном участке, благоустройстве населённых пунктов. 67 подростков планируется охватить временным трудоустройством в период летних каникул. На эти цели из средств местного бюджета и бюджетов сельских поселений выделено более 327,0 тыс. рублей,— сообщила Ольга Владимировна.

Намечен и ряд других мероприятий по организации летней оздоровительной кампании, к которой будут привлечены учреждения дополнительного образования, Центр патриотического воспитания «Росток».

Однако охватить всех детей организованным летним отдыхом нет возможности, Ольга Выборнова обратилась к присутствующим на совещании главам обратить внимание на трудных детей. Это связано и с активизацией различных противоправных сайтов в Интернете.

Итоги социально- экономического развития Еткульского муниципального района за 1 квартал