Грачиный праздник «Каргатуй» открыл новый фестиваль

01.06.2017

Новости Каратабанского сельского поселения

IMG_3126.JPG

В Еткульском районе стартовал новый районный фестиваль – «Кладовая народных праздников. Открыло его Каратабанское сельское поселение, где школьников познакомили с башкирским праздником «Каргатуй».

Представить этот праздник Каратабанскому сельскому поселению выпало по жребию, и оно отлично справилось с заданием. В союзе с Игорем Крыгиным написан сценарий, подобраны интересные сведения о Башкирии, мелодии и песни башкирского народа, создан видеоролик, который помог собравшимся на праздник школьникам с помощью цветика-семицветика и ковра-самолёта с высоты посмотреть на Башкирию, а спустившись – поучаствовать в самом радостном из всех башкирских народных праздников – «грачином празднике» Каргатуй.IMG_3130.JPG

Вели праздник Татьяна Анцупова и её юная помощница Настя Оберюхтина. Дорогих гостей встречала добрая тётушка Аниса (Татьяна Рыжкова), ради них из Еткуля приехала Шагрниса Мавлютова, и ребята услышали настоящую башкирскую песню, вслушались в красивый башкирский язык.

Прилетели и два грачонка, а с ними и стая птиц. А Весна-красна (Надежда Стаценко) явилась к детям с опозданием, и, чтобы освободить её от тяжёлых сосулек, детям пришлось разгадать загадки. Все их отгадки «легли» в большой казан, в котором в честь праздника тётушка Аниса варила традиционную кашу. Ею тут же угостили всех гостей праздника. Ну а остатки каши по традиции башкирского народа надо было оставлять на камнях в знак благодарности птицам-спасителям: красивая легенда рассказала ребятам о нападении злой орды, от которой младенцев спрятали в грачиных гнёздах, и первые весенние птицы своим гвалтом перекрыли плач младенцев и тем спасли народ.

IMG_3149.JPGОх, и весело было на празднике! И пусть нет в Каратабане башкир, о них дома расскажут дети, а на улице непременно вспомнят и сыграют в башкирские игры, и будут в их душе звенеть напевная речь башкир и их красивые мелодии и песни.