Ураганный ветер сносил кровли. Штормовое предупреждение продлено

05.06.2017

Экология

Ураганный ветер наделал бед в Еткульском районе. Стихия идёт на спад, но штормовое предупреждение продлено в Челябинской области на 5 июня.

Уже в пятницу, 2 июня, сильный ветер ломал деревья и рвал провода. Еткуль был обесточен и остался без воды. Принятые меры позволили устранить аварии, но в субботу ситуация повторилась вновь. Прохождение атмосферного фронта сопровождалось порывами ветра до 20 метров в секунду и сильным дождем. Райцентр вновь оставался без света, без воды. На аппаратном совещании сегодня глава района Василий Головчинский доложил в целом о случившемся.IMG_3332.JPG

— Было много отключений электричества – падали деревья, рвались провода, но самые тяжёлые последствия пришлись на Коелгу, где срывало крыши, — сообщил глава.

В субботу на Коелгинской средней школе наполовину сорвало мягкую кровлю, которая частично свисла почти до первого этажа. Сейчас на объект приглашены представители подрядной организации, два года назад ремонтировавшей кровлю. Несколько листов шифера сорвало с Дома культуры. Более 30 листов шифера сорвало с Детского центра «Радуга», осколки и сорванные листы перебросило через конёк крыши на задний двор учреждения, и даже вывеску унесло ветром.

Беда объединяет. Как сообщила директор «Радуги» Елена Кущ, коелгинская семья Арзамасцевых безвозмездно передала имевшийся у неё шифер, а СПК «Коелгинское» прислало технику и бригаду, и уже в одиннадцатом часу крыша была починена.

В Еткуле крышу повредило на здании «Челябоблкоммунэнерго», повреждение сразу стали устранять своими силами. По дороге в сторону Каратабана сломало бетонную опору, а на въезде в Печёнкино под напором ветра рухнули два рекламных щита, чудом не упавшие на дорогу – один лёг вдоль дороги, а второй краешком упал на обочину, не дотянувшись до асфальта. Оба щита были установлены по проекту, их восстановят, укрепят, но серьёзные вопросы надо задать проектантам.

— Почему мы считаем пожар – это ЧП, а когда в селе нет ни света, ни воды – ничего страшного? А у нас больница, у нас многоэтажки, у нас люди – никто нас не поймёт! Всё, что случилось, проанализируем по каждой службе и наведём порядок. Мне нужно, чтобы каждый отвечал за свою работу, — сказал глава. — В целом район пережил ситуацию, крупных потерь не случилось, но уроки извлечь надо.