Сайт «Комсомол74.рф» приглашает поделиться воспоминаниями о комсомоле

06.06.2017

Общество и общественные отношения

29 октября 2018 года будет отмечаться столетие самой массовой общественно-политической организации советской молодёжи – Ленинского комсомола. По распоряжению губернатора Бориса Дубровского создан областной оргкомитет по подготовке к празднованию 100-летия ВЛКСМ на Южном Урале.

На первом заседании оргкомитета под председательством Евгения Тефтелева рассмотрен ход подготовки к юбилею, принят календарный план мероприятий на предстоящие два года, утверждены рабочие группы оргкомитета.

В планах подготовки научные конференции, круглые столы, радио- и телепередачи, встречи комсомольских поколений с молодёжью, фестивали комсомольской и современной молодёжной песни, областные открытые конкурсы и т.д.

Создан сайт «Комсомол74.рф», на котором уже размещено более ста различных материалов, отражающих наиболее яркие судьбы воспитанников комсомола и наиболее яркие события в истории областной комсомольской организации. Ведущее место на сайте отведено эссе, статьям, очеркам и воспоминаниям ветеранов комсомола.

Оргкомитет обращается ко всем, кого заинтересуют страницы истории, с призывом вспомнить, как живём сами, чему хотим научить внуков и детей, что оставим в назидание грядущим поколениям.

Пишите, делитесь своими размышлениями и материалами, воспоминаниями и советами. Вместе мы огромная сила и многое успеем сделать, чтобы передать опыт старших поколений, их активную жизненную целеустремлённость в будущее современной молодёжи.

Напомним, что в Еткульском районе также планируется отметить юбилей комсомола как исторический праздник, как день памяти своей юности, как дань уважения старшему поколению, тем, кто постоянно проявлял заботу об идейно-политическом, трудовом, нравственном и патриотическом воспитании молодёжи. Утверждён план подготовки и проведения мероприятий, посвящённых 100-летию ВЛКСМ в поселениях района.

Президиум районного Совет ветеранов рекомендовал Советам территориальных и первичных ветеранских организаций разработать свои мероприятия, для чего привлечь к их подготовке делегатов съездов ВЛКСМ, комсомольских активистов, рассказывать им о боевых и трудовых традициях советских комсомольцев.

Районный оргкомитет возглавил председатель районного Совета ветеранов Алексей Нестеренко. Сопредседатели: заместитель председателя РВС Татьяна Мигаль, делегат XVI съезда ВЛКСМ Василий Давыдов, первый секретарь РК ВЛКСМ в 70-е годы Евгений Юровских, замглавы района Любовь Рязанова и делегат XX съезда ВЛКСМ Виктор Лежнёв.