Расширенное заседание Общественной палаты Челябинской области

07.06.2017

Собрание депутатов

Руководители муниципальных общественных палат Южного Урала собрались  в резиденции правительства Челябинской области. В расширенном пленарном заседании приняли участие представители всех существующих общественных палат городов и районов, их в регионе – 46.  В ходе встречи собравшиеся определили формы и приоритетные направления совместной работы, а также обсудили наиболее актуальные вопросы экологии, образования, здравоохранения, ЖКХ и общественного контроля.

Участие в мероприятии принял главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин и заместитель губернатора Челябинской области – руководитель аппарата губернатора и Правительства Челябинской области Евгений Голицын. Открыл заседание председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. В своем докладе он озвучил результаты работы Общественной палаты за период январь-май 2017 года, а также отметил важность создания в регионе системы муниципальных палат.

Заместитель Министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин рассказал участникам пленарного заседания о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Как сообщил эксперт, на днях муниципалитеты получили федеральные субсидии для софинансирования расходных обязательств по реализации данного проекта. Денежные средства потратят на благоустройство дворовых территорий и различных общественных мест. Работы будут осуществляться под контролем заинтересованной общественности, для этой цели в каждом из 43 муниципалитетов уже созданы общественные комиссии.

P1040394.jpg

Эксперт Общественной палаты Идея Меньщикова отметила, что вопрос работы ЖКХ сегодня является одним из самых актуальных для региона. В этом году в целях разрешения конфликтных ситуаций по поводу завышенных сумм за оплату ОДН в квитанциях по инициативе региональной палаты уже было проведено три круглый стола. Участие в подобных мероприятиях всегда принимает министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц, а также представители министерства строительства, государственной жилищной инспекции и прокуратуры региона. Совместными усилиями, отметила эксперт, напряженность в обществе удается снижать. Выступающую поддержал депутат Законодательного Собрания Челябинской области, член комитета по строительной политике и ЖКХ Анатолий Вершинин. Он отметил, что тема ОДН, наряду с проблемой некачественного капремонта, является наболевшей.

Начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии Челябинской области Яна Куприкова, рассказала собравшимся о внедрении в регионе системы управления качеством воздуха. Напомним, изменить механизм расчета норм предельно допустимых выбросов для промышленных предприятий предложил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Теперь каждому предприятию региона будет определена абсолютная величина концентраций загрязняющих веществ (квота). Общее воздействие всех предприятий в любой точке по любому веществу не должно превышать 1 ПДК.

Информацию о реформировании системы здравоохранения собравшимся озвучила председатель Комиссии ОП по вопросам охраны здоровья и демографической политике Марина Москвичева. Она рассказала о том, что сегодня в регионе создаются так называемые медицинские округа: небольшие медучреждения аккумулируют около авторитетных больниц. При этом, отметила специалист, о ликвидации речь не идет, цель реорганизации — оптимизировать управленческий аппарат поликлиник и больниц. Кроме того, на Южном Урале продолжается переход муниципальных учреждений в областную собственность. Член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов выразил общую поддержку работе депутата Государственной Думы РФ Анатолия Литовченко по сохранению на селе ФАПов, как центров оказания первичной медпомощи.

Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова ответила, что приоритетом остается доступность медпомощи, в этом году в регионе будет создано 5 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

С докладами выступили председатель Общественной палаты Кизильского муниципального района Андрей Поминов и председатель Общественной палаты Миасского городского округа Сергей Соловьев. Они рассказали собравшимся о промежуточных итогах своей деятельности. В числе главных направлений оба выступающих отметили работу по разрешению вопросов ЖКХ, благоустройства, а также качества образования и доступности медицинских услуг.