«Кожаный мяч» прошёл в рамках турнира памяти Виктора Дучака

08.06.2017

гл_0577.JPG

Ярким праздником спорта становится ежегодный турнир памяти Виктора Дучака, привлекающий на маленький сельский стадион Бектыша, где когда-то гоняли футбол братья Дучаки, мальчишек со всех уголков района. В этом году участников турнира было особенно много – 160 юных спортсменов.

Еткуль район спортивный. Такими в своё время были и братья-бектышане Виктор и Юрий Дучаки. Виктор рано ушел из жизни, а брат в его память вот уже в пятнадцатый раз проводит футбольный турнир. На соревнования приехали ребята из Селезяна, Коелги, Еманжелинки, Каратабана, Белоусово, Писклово, Новобатурино, Бектыша и Александровки. Еткуль был представлен тремя командами – одна играла в старшей группе и две – в младшей.

Всего команд было 18, и на построении было видно, какие в районе подрастают спортсмены – крепкие, стройные, сильные, готовые, несмотря на обещанную непогоду, выйти на поля сражений. Их приветствовали организатор турнира Юрий Дучак, глава района Василий Головчинский, глава Бектышского сельского поселения Антонида Березина. Минутой молчания почтили участники открытия память Виктора Дучака, который с портрета смотрел на сегодняшних ровесников своего спортивного детства. Флаг турнира поднимал бывший бектышанин и тоже спортсмен Владимир Кузнецов с младшим сыном, два старших сына стояли в строю.

По доброй традиции, Юрий Алексеевич привёз на открытие молодых дзюдоистов и самбистов. Их показательные выступления на открытии турнира стали демонстрацией силы и ловкости. Кстати, они выставили свою команду футболистов в младшей группе.

Как всегда, силами райспорткомитета все четыре поля были хорошо подготовлены, сельская власть продумала организационные моменты по приёму участников турнира. Игры шли одновременно на всех четырёх полях. Многочисленные болельщики поддерживали ребят, а удача, как и положено, была на стороне то одних команд, то других.

На торжественном закрытии турнира командам – победителям и призерам – были вручены кубки и медалями. В старшей возрастной группе победителем стали минифутболисты из Селезяна, второе место заняла команда из Еманжелинки, третье – Коелги. В младшей группе чемпионом стала команда хозяев турнира – бектышские футболисты, второе место заняла команда Еткуль-1, третье – команда Белоносово. В обеих группах были названы сильнейший защитник, нападающий и вратарь.

Подводя итоги турнира, тренер еткульских футболистов Савит Вадутов сказал:

— Турнир прошёл замечательно, ребята каждый год ждут его и с большим желанием участвуют в нём. Можно сказать, что каждая команда борется за каждый мяч, и если взять младшую группу, то судьбу победы здесь определила только разница очков.

гл_0516.JPG

гл_0494.JPG