Обсуждаются актуальные вопросы национальной политики Челябинской области

Культура

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел очередное заседание Совета по национальной политике. Обсуждался ряд актуальных вопросов, в том числе содействия социальной адаптации и интеграции мигрантов, совершенствования этнокультурного образования подрастающего поколения.

IMG_4561.JPGСовету по реализации государственной национальной политики предшествовали Всероссийская научно-практическая конференция «Духовные аспекты национальной безопасности России» и IV Съезд народов Южного Урала. «Оба мероприятия собрали широкий состав участников, профессиональных и общественных экспертов в национально-конфессиональной сфере. В ходе обсуждения были затронуты весьма важные вопросы, выработаны рекомендации в адрес федеральных и региональных властей. Вопросы повестки сегодняшнего заседания Совета актуализированы в соответствии с этими рекомендациями и носят практический характер», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский, открывая заседание.

В мероприятии приняли участие представители национальных, культурных и общественных объединений Южного Урала. Обсуждался ряд актуальных вопросов, в том числе содействия социальной адаптации и интеграции мигрантов, совершенствования этнокультурного образования подрастающего поколения. Так, по словам министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова в регионе гарантируется обучение родным языкам на добровольной основе. Так, башкирскому языку и литературе обучают в 31 школе, татарскому языку и литературе – в 10 школах области.ТанцуетКаратабан (1).JPG

В регионе проводится также комплекс культурных мероприятий. Национальный календарь в 2018 году дополнит областной праздник Навруз. «Дом дружбы народов открыт для всех жителей Челябинской области с 2003 года и в следующем году отметит свое 15-летие, – отчиталась о деятельности учреждения руководитель Юлия Лапидус. – В нашем регионе проживает более 132 национальностей, работает 155 культурных центров, с которыми мы работаем в тесном контакте совместно с муниципальными образованиями». Министр культуры челябинской области Алексей Бетехтин добавил, что все мероприятия в целом направлены на воспитание в людях уважения к культуре других народов.

На заседании Борис Дубровский дал поручение расширить состав Совета: пригласить на заседание в первом квартале 2018 года представителей диаспор, проживающих на территории региона, и подготовить для обсуждения актуальные вопросы национальной политики в Челябинской области.

Напомним, что определённая работа проводится и в Еткульском районе. Так, темой районного праздника «Барыня» стала многонациональность нашего района, её так и обозначили: «Из нас слагается народ» и на нём было представлено восемь национальностей, проживающих в нашем районе. В одном из мероприятий в честь 280-летия Еткуля принимали участие артисты татаро-башкирского культурного центра «Дуслык» г. Еманжелинска, а во дворе музея в этот день угощали национальными блюдами – русскими и украинскими, татарскими и башкирскими. В ноябре несколько мероприятий прошли в рамках Дней Армении.