Говорили о молодёжи, портале госуслуг и итогах соцэкономразвития района

29.11.2017

Глава района Василий Головчинский провёл расширенное аппаратное совещание с главами сельских поселений, руководителями отделов и управлений администрации района, руководителями районных служб и председателями Советов депутатов сельских поселений.

Об организации профилактической работы органов системы профилактики по предупреждению наркомании, алкоголизма, проявлений экстремизма в подростковой среде доложил начальник районного управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян. Работа в районе ведётся по двум программам: «Противодействие распространению наркомании в Еткульском муниципальном районе», «Молодёжная политика в Еткульском муниципальном районе» на 2017-2019 годы». На заседаниях районной антинаркотической комиссии по организации профилактических работ по предупреждению наркомании отчитались главы трёх сельских поселений, руководители ряда отделов и управлений. При поддержке управления культуры, туризма и молодёжной политики проводятся многие мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение наркомании, алкоголизма: в Еткульской средней школе – беседа-тренинг» Закон и наркотики», в Еткульской сельской библиотеке и на площади Еткуля – акция и тренинговые мероприятия «Я – хозяин своей судьбы». Хороший эффект был от работы палаточных лагерей, которые проводятся как экодесанты и сопровождаются мероприятиями антинаркотического направления, поддержки здорового образа жизни.

Аналогичная работа ведётся и по формированию у подростков толерантного сознания, социально значимых взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям, по препятствованию молодёжному экстремизму. Такие мероприятия, как «Георгиевская лента», «Бессмертный полк», акции, посвященные началу Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, «День неизвестного солдата», безусловно, оставляют след в душах подрастающего поколения. Однако не всё так гладко и в нашем районе, отметил глава района Василий Головчинский, и вопросам экстремизма и наркомании надо уделять серьёзное внимание. Главное, подчеркнул он, чтобы подростки больше занимались спортом, участвовали в культурных мероприятиях, в акциях патриотической направленности, чтобы молодёжь была занята полезными и интересными делами. Возможности в районе для этого есть. Недавно, например, Еткульский РДДТ получил новое здание. Начальнику районного управления культуры, туризма и молодёжной политики он посоветовал работать активнее, чтобы молодое поколение было на постоянном контроле.

И.о. начальника экономического отдела администрации района Виктория Мельник доложила об итогах социально-экономического развития Еткульского муниципального района за 9 месяцев 2017 года. За отчетный период общий объем отгруженной продукции, выполненных работ, услуг собственного производства составил 2388,5 млн руб., что составляет 99,1 % к аналогичному периоду прошлого года. При этом продукция сельского хозяйства по сельскохозяйственным организациям за отчетный период составила 819,1 млн руб., или 108,6% к АППГ. Хорошие показатели достигнуты по сельскому хозяйству, по вводу жилья, росту среднемесячной заработной платы (она составила на 01.10.2017 г. 26010,7 рубля). Собственные доходы районного бюджета за отчетный период составили 230,4 млн. руб., 100,2% к плану, однако план собственных доходов поселений за отчетный период выполнен лишь на 98,4% – шесть поселений план не выполнили. Именно к главам сельских поселений, обратился, глава района Василий Головчинский с просьбой максимально поработать над доходной частью бюджета, чтобы этих средств, хватило на все заботы, добавив, что в сельских поселениях есть что собирать.

Об исполнении Плана мероприятий по достижению значения показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственный и муниципальных услуг в электронной форме» в Еткульском муниципальном районе, доложила начальник отдела информационных технологий Светлана Марфина. Согласно Указу Президента Российской Федерации, к 2018 году она должна быть не менее 70%. Постановлением администрации Еткульского муниципального района № 49 от 24.02.2016 г. утвержден план мероприятий по достижению данного показателя. Формируется перечень наиболее востребованных государственных и муниципальных услуг, будут определены направления для оптимизации порядка предоставления данных услуг, что позволит обеспечить максимально качественного и удобного для заявителя механизма получения государственной или муниципальной услуги в электронной форме, обеспечивающего видимые для заявителя преимущества электронной формы обращения за услугой перед традиционными формами. В числе таких преимуществ сокращение количества личных посещений заявителем органов государственной власти, органов местного самоуправления или МФЦ; сокращение числа входных документов; обеспечение приема документов в электронной форме; обеспечение удобного информирования заявителя о статусе предоставления услуги, обеспечение возможности получения в МФЦ результата услуги, обращение за которой осуществлялось в электронной форме. Докладчик Светлана Марфина подробно остановилась на вопросах информирования населения о предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде посредством Единого портала госуслуг. В целом район выполнил план на 2017 год по регистрации жителей на портале госуслуг, благодаря Центрам обслуживания ЕСИА, которых на сегодняшний день в районе 14, но сельским поселениям необходимо продолжить данную работу, отметила она.

— Надо двигаться вровень с жизнью и всеми возможными способами приучать население пользоваться порталом госуслуг, учить людей пользоваться электронной формой получения государственных и муниципальных услуг, — поддержал докладчика глава района, напомнив, что ещё совсем недавно население не пользовалось ни сотовыми телефонами, ни Интернетом, а сегодня всё это прочно вошло в нашу жизнь