Депутат Литовченко работает над наказами избирателей

Политика и экономика

Депутат Госдумы от Челябинской области Анатолий Литовченко за год работы в столице стал автором или соавтором 27 законопроектов.

Основное внимание народный избранник уделил изменениям в Административном кодексе, от некоторых положений которого страдали местные бюджеты. Речь идет, в первую очередь, о штрафах надзорных органов. В Госдуме Анатолий Литовченко первым делом сумел реализовать идею об эффективном использовании муниципальных средств. По предложению челябинского депутата Госдума внесла поправки в Административный кодекс. Отныне, если в бюджете муниципалитета на подобные нарушения нет средств, то не будет и наказания. В конечном итоге речь идет об экономии миллионов рублей, которые могут пойти на решение многих социальных вопросов городов и районов.

Народный избранник также активно взялся за реализацию наказов избирателей. В частности, он поднял на законодательном уровне вопрос жителей, проживающих вблизи лесных массивов. Суть в том, что лес вокруг сел захламлен буреломом, но местным жителям брать сухостой, чтобы отапливать свои дома, нельзя — можно попасть под административную ответственность. «Я обратился к руководителю лесного хозяйства России, высказал предложения о положительном для селян решении вопроса, — рассказал Анатолий Литовченко. — Получил одобрение. Законопроект готов. Ждем, когда он будет вынесен на заседание парламента».

Всего за год работы в парламенте челябинский депутат стал автором и соавтором 27 законопроектов. Сейчас челябинский парламентарий работает над другими наказами избирателей.