Школьники подтвердили имеющиеся знания о СПИДе и получили новые

8er9R0m1Lu8.jpg

Информационный квест стал форматом мероприятия «Опасность: СПИД», прошедшего в рамках всероссийской акции СтопВИЧ/СПИД в Еткульской сельской библиотеке. Ребята-участники должны были с путевыми листами пройти три информационных площадки и не только получить новые знания, но и показать имеющиеся.

На каждой площадке (а это были медицинская, правовая и психологическая) работали специалисты: на правовой с ребятами делились знаниями представитель прокуратуры В.Б. Халисова и старший инспектор ПДН М.Н. Корнева; представителями со стороны медицины были врач-инфекционист И.Е. Чашкина и фельдшер отделения профилактики С.В. Пучкова; на психологической – педагог-психолог А.А. Кокшарова. Формат квеста позволил разделить участников на микрогруппы, с которыми специалистам было удобнее работать. В рамках одной из площадок ребята заполнили анкеты, анализ которых позволит установить уровень их информированности о ВИЧ-инфекции. Кроме того, ребята смогли познакомиться и пообщаться с кураторами площадок, задать интересующие вопросы.VefhYXATbrc.jpg

За 45 минут ребята из 10 и 11 классов успешно прошли все площадки, подтвердили имеющиеся знания и получили новые. А в качестве приятного бонуса старший инспектор управления культуры по делам молодежи Е.А. Знайко вручил школьникам памятные брелоки, символизирующие солидарность в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции.

Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Проблема распространения ВИЧ-инфекции на территории Челябинской области сохраняет свою актуальность. На сегодняшний день зарегистрировано более 38,5 тысяч лиц, живущих с ВИЧ. За 9 месяцев 2017 года в Челябинской области выявлено 3448 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 2,3 % ниже показателя аналогичного периода 2016 года.

Кстати, сегодня в Челябинске в ТРК «Горки» с 17:00 до 20:00 все желающие смогут пройти экспресс-тест на ВИЧ. Одновременно будут работать три мобильных пункта экспресс-тестирования, один из них на улице.