Добрые соседи, надежные друзья

11.12.2017

В Собрании депутатов Еткульского муниципального района состоялось первое заседание организационного комитета фестиваля татаро-башкирского культурного центра «Дуслык», который планируется провести в Еткуле 20 января 2018 года. Представители Общественных палат, творческих коллективов, органов местного самоуправления Еткульского и Еманжелинского муниципальных районов собрались по инициативе члена Общественной палаты Челябинской области Игоря Михайлова и заместителя председателя Конгресса татар Челябинской области Ирека Сабирова, рассказавшего об идее поддержать еткульчан, стремящихся сохранить самобытную народную культуру, об опыте соседнего района в этом направлении деятельности. Практика работы Еманжелинского татаро-башкирского культурного центра во главе с Лилией Подкорытовой с детьми, ветеранами, семьями вызывает уважение и большой интерес.

Предложение поддержал глава района Василий Головчинский, отделение движения «За возрождение Урала», Фонд Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, местная мусульманская община. Конструктивные идеи высказали члены Общественной палаты Еткульского района Наталья Горохова и протоиерей Леонид Глебец, эксперт палаты, опытный организатор культурных событий и исполнитель Татьяна Пестрякова, известный журналист Марина Морозова и краевед Елена Вайсенбург. Предполагается организовать участие представителей всех сельских поселений, выставку народных промыслов и конкурс на самый интересный чак-чак. Ожидается видеопривет от побратимов из крымского города Армянска. «Испокон века мы были сильны взаимопроникновением наших богатейших народных культур, дружбой семей и соседей. Необходимо передать лучшие традиции нашим детям и молодежи! Наши районы всегда были вместе в служении Отечеству, в общих испытаниях и добрых делах» - подвели итог участники оргкомитета.