Профориентационная поддержка школьников во время выбора профессии

15.03.2018

В Каратабанской и Еткульской средних школах состоялись профориентационные уроки с учащимися 9-11 классов. Цель уроков – информирование о положении на рынке труда и ориентирование старшеклассников на востребованные профессии. На уроках в двух школах присутствовало 127 старшеклассников.

IMG_1400 - копия.JPGВо встрече с ребятами приняли участие инспектор районного центра занятости населения, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района и курсант 4 курса Вологодского института права и экономики ФСИН России.

Представитель центра занятости Еткульского района ознакомила ребят с положением на рынке труда, перечнем профессий, востребованных в Челябинской области и Еткульском районе. Обсудила с ними проблему дефицита специалистов рабочих профессий в нашем регионе и по России в целом, рассказала о перенасыщении рынка труда специалистами высшего звена. Также проинформировала о классификации профессий. Ребята познакомились с основными правилами и принципами выбора профессии, прослушали информацию о факторах, негативно влияющих на выбор профессии, и о проблеме навязанного выбора. Инспектор ответила на вопросы ребят, возникшие во время беседы, и пригласила будущих выпускников на профориентационное тестирование в ЦЗН.

Курсант Вологодского института права и экономики ФСИН России Кирилл Жиронкин дал ребятам информацию о высших учебных заведениях ФСИН России, о специальностях, предлагаемых ведомственными вузами, и о требованиях к поступлению. Поделился опытом своего поступления, причинами выбора своей специальности и перспективами на будущее. А также продемонстрировал небольшой фильм о своем учебном заведении. В завершение своего выступления курсант ответил на вопросы, связанные с поступлением, обучением и дальнейшим трудоустройством по окончании данного учебного заведения, с социальными льготами.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Славяна Жиронкина отметила важность формирования у старшеклассников представления о мире труда, выбора профессии, от которого зависит дальнейшая занятость молодых граждан и, соответственно, удовлетворение личных и общественных потребностей.

Цель профориентационной встречи – помочь школьникам сделать правильный, осознанный выбор профессии; сформировать психологическую готовность к совершению осознанного профессионального выбора, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности, и повысить компетентность учащихся в планированиии будущей карьеры.

Перечень ВУЗов на бесплатное очное обучение для выпускников 11 классов.