В сёла придут передвижные медпункты

16.03.2018

Расходы на здравоохранение в ближайшие шесть лет увеличатся в два раза. Об этом заявил в Послании Федеральному Собранию России президент страны Владимир Путин. На прошлой неделе правительство РФ выделило средства на расширение сети первичной медицинской помощи в сельской территории ряда регионов, в том числе и Челябинской области.

Более 18 миллионов рублей пойдет на приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов для территорий с численностью населения от 101 до 2000 человек. Еще 16,2 миллиона выделено на приобретение передвижных медицинских комплексов для обслуживания населенных пунктов с численностью населения до 100 человек. Сейчас в региональном минздраве производят расчеты, чтобы определить, сколько медпунктов можно будет приобрести за счет федеральных средств.

– В населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018–2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населенных пунктов, где проживает менее 100 человек, у нас такие тоже есть, организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием, – заявил президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию.

Напомним, что по Еткульскому району решается вопрос о приобретении модульной конструкции фельдшерско-акушерского пункта для Печнкино