Депутаты провели урок со старшеклассниками

16.03.2018

image-0-02-05-93f2892163d61cdf4e97c53bb04ee3625d0dab2f1a01a17f71b19f83fbdec705-V.jpg

В Совете депутатов Еманжелинского сельского поселения прошел необычный урок о местном самоуправлении, правах и обязанностях гражданина. Его провели председатель Совета Светлана Загорская и председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игорь Михайлов.

Они рассказали школьникам об исторических формах участия народа в управлении в нашей стране от новгородского веча до современности, ответили на вопросы старшеклассников о сути депутатской работы, её общественном статусе.

Ярким и понятным образцом эффективности и инициатив депутатов стали примеры собственных педагогов, избранных в местный Совет. Монтаж спортивной площадки, интересные дела с школьниками, выступления в составе самодеятельного трио в сельском клубе, неравнодушие в решении местных проблем – далеко не полный перечень деятельности учителя математики, депутата Оксаны Чернявской. Просветительские проекты, музейная работа, увековечивание памяти поэта Сергея Чекмарева, освещение улиц округа – направления деятельности учителя литературы, заведующей сельской библиотеки Юлии Демченко.

На встрече обратили внимание на особенности выборов, голосовании, как праве свободного человека, гражданина. Итогом стало приглашение ребятам принять участие в работе Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов района, реализовать социальные проекты с личным участием.