Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

День соседей способствует развитию добрососедства

23.05.2018


   25 мая, в последнюю пятницу месяца, во многих странах мира празднуется Международный день соседей. В Челябинской области к этой дате приурочено более 70 мероприятий, сообщает пресс-служба министерства строительства и инфраструктуры.

   Всероссийская акция «Международный день соседей» проходит в стране уже четвертый год подряд. В этом году различные праздничные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях области. И если одни города и районы решили включить в программу традиционные для весны субботники, а также праздники дворов, концерты и конкурсы рисунков, то в других населенных пунктах местные власти запланировали ряд необычных мероприятий.

    В Еткульском районе развлекательным мероприятиям предпочли образовательные и просветительские. В праздничные дни в муниципалитете будет открыта «Горячая линия» по вопросам ЖКХ. Также пройдут: обучающий семинар для старших по дому и управляющих компаний и встречи с жителями. Кстати, накануне в Еткуле по-соседски можно отдохнуть на концерте народной песни в РДК, ждут гостей и в Печёнкинской сельской библиотеке, где подготовили тематическую программу ко Дню славянской письменности и культуры. А в Селезянской сельской библиотеке 24 мая ждут на бенефис читающих семей «Чтение – дело семейное». В Еманжелинке добрососедские отношения вполне могут стать темой фотографий для конкурса «Россия начинается здесь», объявленного администрацией и централизованной клубной системой Еманжелинского сельского поселения.

    Мероприятий, в которых можно дружно по-соседски принять участие, великое множество. В Брединском, Сосновском и Чесменском районах, например, запланировали высадку деревьев и озеленение территории.

  «Акция «Международный день соседей» - уникальная возможность сблизить людей, живущих рядом, научить их помогать друг другу, объединить их в активную социальную группу. Практика показывает, что высокая активность людей, к примеру, в вопросах благоустройства или коммунального хозяйства играет важную роль в улучшении качества жизни двора или даже целого района», - говорит министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.


Возврат к списку