Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Лагеря и базы готовятся принять отдыхающих

24.05.2018


IMG_5284.JPG

       В администрации Еткульского муниципального района прошла рабочая встреча руководителей надзорных органов и представителей детских оздоровительных лагерей и баз отдыха, расположенных на территории района. В повестку и.о. главы Еткульского района Юрий Кузьменков вынес основные требования к подготовке к летнему оздоровительному отдыху.

     На встрече присутствовали руководители и представители детских лагерей «Золотой колос», «Кузнечик», «Сапфир», санатория «Голубой мыс», базы отдыха работников образования г. Копейск и другие. Свои доклады представители надзорных органов построили на анализе состояния дел в 2017 году, подчёркивая, что безопасность детей и взрослых во время летнего отдыха одна из первоочередных задач каждой службы и зависит в первую очередь от подготовки учреждений.

       В прошлом году не было нарушений по линии пожарной безопасности ни в загородных взрослых и детских учреждениях, ни в школьных лагерях дневного пребывания детей, доложил заместитель начальника ОНДиПР №12 Дмитрий Бородин. Однако требования были и остаются прежними: наличие сигнализации, средств пожаротушения, договоров на обслуживание, все выходы должны легко открываться. Впервые же дни следует организовать профилактические занятия по правилам пожарной безопасности с персоналом и тренировочные эвакуации, чтобы дети знали пути выхода с территории. На персонале лежит полная ответственность за детей, которые находятся в лагере, и одной из обязанностей является ознакомление их с правилами пожарной безопасности.IMG_5285.JPG

     Не осталась в стороне и тема безопасного поведения на водных объектах. Третьей по количеству причиной гибели людей становится гибель на воде. В прошлом году в Челябинской области сократилось число утонувших, тем не менее, среди них было девять детей. В прошлом и позапрошлом году в Еткульском районе утонуло по одному взрослому человеку, которые были в алкогольном состоянии. Руководитель Челябинского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Челябинской области» Юрий Чернов чётко обозначил требования к пляжам и к купанию детей: водолазное обследование мест купания, обязательное наличие двух матросов-спасателей. Одновременно должно купаться не более десяти детей, и на их купание отпускается всего десять минут. Есть требования и к глубине водоёма для детей. Все они должны неукоснительно соблюдаться.

     IMG_5286.JPGТребования к пляжам изложила главный врач теротдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Коркино и г. Еманжелинске, Еткульском районе Галина Ямгурова. Собственно, они едины по всей России и включают расчистку территории пляжа, акарицидную обработку, двукратное исследование воды и почвы, наличие персонала, который будет заниматься уборкой. Об обязательном наличии договоров на водопользование, вывоз ТБО и ЖБО напомнила зам. главного врача Еткульской районной больницы Ольга Крижевских. Начальник отдела МВД России по Еткульскому району Дмитрий Звездин акцентировал внимание собравшихся на наличии систем оповещения, эвакуации и освещения.

      На вопросы представителей присутствующих оздоровительных учреждений, связанные с подготовкой лагерей, были даны исчерпывающие ответы.

 — Сейчас полным ходом идёт подготовка, в ближайшие дни будет проведена приёмка лагерей и баз, находящихся на территории Еткульского района, — подвёл итог встрече Юрий Кузьменков. — Через пару недель лето вступит в полную силу, и надо, чтобы дети и взрослые получили от отдыха удовольствие, избежав любого негатива.


Возврат к списку