В память жертв терактов

04.09.2018

3 сентября отмечался День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. К акции присоединились и жители Еткульского района – митингами, встречами, беседами.

В Еткуле молодёжный совет «Еткуль – территория молодости» провёл памятную акцию, приуроченную к событиям в Беслане, где 1 сентября 2004 года террористы во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года захватили более тысячи заложников. На центральной площади собрались волонтёры, еткульские школьники, взрослые жители села.

Трагедией, которую нельзя забыть, назвал события в Беслане открывший митинг начальник управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян. Он напомнил, что в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 334 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести. Позже были теракты в Будёновске, Буйнаксе, Волгограде и других городах Российской Федерации. Минутой молчания почтили участники митинга память погибших от рук террористов, и только метроном отсчитывал удары да белые шары рвались к небу в эту скорбную минуту над затихшей площадью.

— Мы сегодня чтим память всех пострадавших от терроризма в городах и сёлах нашей страны, мы будем помнить, и уважать тех, кто отдал жизнь в операциях по освобождению заложников, наших солдат, наших полицейских, — обратился к участникам митинга председатель совета ветеранов отдела МВД России по Еткульскому району Андрей Айрих. Подрастающему поколению он пожелал не забывать трагедии в Беслане и быть добрыми друг к другу, чтобы никогда в будущем не повторялось такой трагедии. Ведь проблемы терроризма, экстремизма остаются, и мир продолжает с ними бороться.

Вместе участники митинга прошли к Поклонному кресту за церковью Богоявления и возложили к нему гвоздики в память о жертвах терактов. В небо взвились белые шары.

В этот же день в Еткульской сельской библиотеке для учеников вторых классов состоялись мероприятия "Мы за мир" и "Мир под чистым небом". С ребятами говорили о войне и о мире, обсудили, почему возникает раздор между народами, читали стихи о дружбе и взаимопонимании. Такие мероприятия, считают еткульские библиотекари, существуют для того, чтоб дети учились жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей, понимали, что гармония - в многообразии.

На выставке, сопровождающей мероприятие, ребята могли познакомиться с книгами, которые помогут им лучше узнать об истории различных народов и национальностей. А чтоб закрепить знания, вместе со взрослыми они выполнили яркий и красочный коллаж "Мы за мир".