Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Форум активных граждан проходит в Челябинске

14.11.2018

IMG_2885.jpgГубернатор Челябинской области, лидер движения «За возрождение Урала» Борис Дубровский открыл работу Южно-Уральского гражданского форума‑2018 — представительного сбора гражданских активистов и экспертов в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Он отметил, что впервые общая сумма президентских грантов, полученных за год региональными НКО, превысила 100 млн рублей. Многие практики Южного Урала известны даже на федеральном уровне. В частности, глава региона назвал сформированную в прошлом году систему муниципальных общественных палат, а также набирающий обороты институт общественного контроля. Стоить отметить, что среди южноуральских победителей президентского конкурса, реализующих проекты на федеральном уровне и Фонд Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности.

В работе форума принимают участие более 500 представителей некоммерческих организаций региона, органов государственной власти и местного самоуправления, Общественных палат муниципальных образований, руководители предприятий и организаций, гражданские активисты. За последние 10 лет число неправительственных организаций на Южном Урале увеличилось вдвое — до 4 тысяч, в которых задействованы более 700 тысяч активных людей. Они ведут не только благотворительную деятельность, но и участвуют во многих социальных, спортивных, экологических проектах, занимаются поддержкой ветеранов, детей и семейного предпринимательства.

IMG_2839.jpgПредседатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова также высоко оценила уровень и перспективы развития общественных инициатив в регионе. На Форуме состоялось подписание соглашение между правительством Челябинской области и некоммерческой организацией «Агентство социальной информации», направленное на популяризацию добровольческой (волонтерской) и благотворительной деятельности, а также распространение информации о региональных НКО по всей России.

В работе форума активное участие принимают представители Еткульского муниципального района. Так, состоялся обмен мнениями министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова и председателя Общественной палаты района и Попечительского совета Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Игоря Михайлова, прошли встречи с активистами проекта «Энциклопедия сельских школ», «Роль фондов местных сообществ», «Территориальное общественное самоуправление». Светлана и Олеся Загорские приняли участие в работе секций по развитию добровольчества и социальных инициатив.








IMG_3015.jpg

IMG_2889.jpg

IMG_2790.jpg


Возврат к списку