Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Имена воинов увековечили на Аллее Славы в Челябинске

18.01.2019

IMG_7315.JPGВ торжественной церемонии открытия мемориала на Аллее Славы у памятника «Доблестным сынам Отечества» с именами южноуральцев, погибших в военных конфликтах за пределами страны и в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, Герои России Уральского федерального округа, родственники погибших воинов-южноуральцев, ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, руководители органов исполнительной и представительной власти Челябинской области и города Челябинска, военных и правоохранительных органов региона, делегация Совета шефов воинских частей.

Предложение дополнить мемориальный комплекс на территории Аллеи Славы у монумента «Доблестным сынам Отечества» плитами с именами 622 южноуральцев, погибших при выполнении интернационального долга, поступило от матерей и вдов Героев Российской Федерации и общественных организаций ветеранов боевых действий. Глава региона поддержал проект и профинансировал из областного бюджета. Открытие мемориала приурочено к 85-летию образования Челябинской области.Мемориал «Доблестным сынам Отечества» был дополнен двумя стелами, расположенными параллельно друг другу. Они облицованы гранитной плиткой черного цвета, на которой выгравированы имена 18 военнослужащих, удостоенных звания Героя Российской Федерации посмертно, и имена 604 воинов-южноуральцев, погибших при выполнении воинского долга за пределами страны и боевых операций в Северо-Кавказском регионе с 1971 по 2012 годы. «Мы хотели бы выразить благодарность губернатору Челябинской области и всем кто принял участие в возведении стел, чтобы имена наших сыновей были не забыты. Спасибо за память, она заслужена, поверьте, внимание так лечит душу!», – сказала Любовь Новоселова мама погибшего Героя Российской Федерации капитана милиции Дмитрия Новоселова.

IMG_7362.JPG«Среди фамилий защитников Отечества – имена наших земляков из Еткульского района. И в нашем сельском районе мы реализуем программу мероприятий по увековечиванию памяти о подвигах и трудовых свершениях. Установлены мемориальные плиты, изданы книги. Сейчас готовится к выполнению инициатива по присвоению имени полного кавалера ордена Славы Андрея Жиленкова школе на его малой Родине в Писклово, издание Книги Памяти района, высажена Аллея памяти в Коелге» - отметил председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района и Совета шефов воинских частей Игорь Михайлов.

«Установка мемориала – святое дело. В 90-ые годы и последующие у нас патриотическая работа практически не велась. Хорошо, что сейчас это все восстанавливается. Человек жив до тех пор, пока его помнят. Поздравляю всех челябинцев с праздником. Опорный край державы состоит, в том числе, и из Челябинской области», – сказал Герой России Владимир Шарпатов, командир корабля ИЛ-76, который был захвачен движением «Талибан» и принужден совершить посадку в районе Кандагара.

Мемориал «Доблестным сынам Отечества» известного челябинского скульптора Виктора Митрошина установлен в 2004 году на Аллее Славы в Челябинске честь воинов-интернационалистов, погибших в вооружённых конфликтах. Он представляет собой две гранитные глыбы, напоминающие горное ущелье, одну из которых венчает бронзовый орёл с распростёртыми крыльями – символ воинской славы и чести. Глыбы окольцованы венком из языков пламени, на котором написано «Доблестным сынам Отечества».

Фото Валерия Лычагина


Возврат к списку