Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Примите благодарность, воины-интернационалисты

15.02.2019

019 - Юрин - Афган - с254-о.jpg15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Более десяти с половиной тысяч южноуральцев с честью и достоинством выполнили свой интернациональный и воинский долг. 15 февраля вспоминают не только воинов-афганцев, но и солдат, и офицеров, погибших на территории Эфиопии, Анголы, Таджикистана, Южной Осетии, Кореи и в других горячих точках. В их числе были и наши земляки.

На Южный Урал из Афганистана не вернулся 171 воин-интернационалист. В их числе 18-летний житель п. Лесного рядовой Кабир Галимов. Даже получив тяжёлое ранение, Кабир не выпустил из рук автомат. Скончался он от полученного ранения во время эвакуации его в госпиталь. И сегодня память его чтут жители района. В 2017 году в его родном посёлке на стене бывшей начальной школы, в которой учился Кабир, установлена мемориальная доска. Его имя выбито и на одной из памятных стел, открытых в январе в Челябинске на Аллее Славы. Здесь имена всех воинов-южноуральцев, погибших при выполнении воинского интернационального долга за пределами страны и в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона.

На стороне афганского народа воевали многие наши земляки и за выполнение интернационального долга были удостоены государственных наград Сергей Ершов, Сергей Трофимов, Андрей Овечкин, Владимир Гущин, Вячеслав Домашев, Павел Попов, Владимир Кокорев, Игорь Евдокимов, Владимир Пестов, Фёдор Юрин, Сергей Смирнов, Алексей Ярушин, Сергей Болесов, Николай Якинин и многие другие. Рядовые и офицеры, они честно выполняли свой интернациональный долг, и их воинский подвиг достоин памяти народа.

Во многих школах, библиотеках района в честь Дня воина-интернационалиста прошли встречи с героями боевых действий. В Еманжелинской сельской библиотеке это была встреча с выпускником Еманжелинской средней школы, кадровым военным, прошедшим Афганистан и Таджикистан Александром Поликарповым.

15 февраля - дата, которую отмечают тысячи россиян. И не только те, кто прошел трудными дорогами Афганистана, и не только родственники и друзья тех, кто пал на этой войне. Эта дата посвящена тем, кто дорожит миром, тем, для кого такие понятия, как Долг, Честь и Родина, имеют глубочайшее значение.


Возврат к списку