Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер подписал ряд соглашений на Open Innovations Startup Tour

17.04.2019

B66X1585.jpgВрио губернатора Челябинской области Алексей Текслер принял участие в торжественной церемонии открытия регионального этапа «Open Innovations Startup Tour».

На мероприятии были заключены ключевые соглашения, направленные на реализацию ряда инвестиционных проектов. Среди них соглашение между правительством Челябинской области и фондом «Сколково» о реализации пилотного проекта ЦПИ «Умный город»; соглашение между правительством Челябинской области, МРСК Урала и фондом «Сколково» об открытии ЦПИ «Центр опережающих технологий энергетики»; соглашение между правительством Челябинской области, Enel X Rus и «Сколково» о внедрении в регионе инновационных технологий в области электротранспорта, переводе локомотивов на электротягу и возобновляемой энергетике.

Глава региона отметил, что каждое третье предприятие Челябинской области разрабатывает или применяет передовые производственные технологии. Он подчеркнул, что более 15 тысяч южноуральцев заняты научными исследованиями и разработками в инновационной сфере. «Это серьезный интеллектуальный потенциал, который обеспечит конкурентоспособность региона и России. Акцент делается на внедрение сквозных технологий, в том числе нейротехнологий, анализ больших данных, робототехники и других цифровых технологий. Особый интерес у государства в области развития социальной сферы: «Умный город», «Бережливая поликлиника» и другие социально ориентированные проекты. Проекты, которые успешно реализуются в Челябинской области», – подчеркнул Алексей Текслер.

B66X2006.jpg«Челябинск для нас особенный город, потому что здесь открылся первый региональный оператор «Сколково», причем им является сугубо частный технопарк (в остальных городах, как правило, государственные технопарки), – отметил в приветственном слове председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов. – Я надеюсь, что наши сегодняшние и завтрашние мероприятия будут крайне полезны для вас. Вообще, «Сколково» - это про то, чтобы помочь реализовать свою мечту тем, кто занимается технологическим предпринимательством. Для нас важно, чтобы вы могли реализовать мечту, не только не уезжая из страны, не переезжая в Москву, а чтобы могли реализовать ее здесь, где вы родились, выросли, получили образованием. Мы будем счастливы, если свою мечту вы сможете реализовать с нашей помощью».

«Open Innovations Startup Tour» «Цифровой регион» - это самый масштабный проект в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд. Задача стартап-тура – оценить проект, помочь найти инвесторов, команду, рынки сбыта и сферу применения. Ключевой темой «Open Innovations Startup Tour» в этом году является цифровизация. На конкурс были поданы 157 проектов. В полуфинал отобраны 35 перспективных идей, 17 из которых - из Челябинской области.

Источник: сайт ВРИО Губернатора Челябинской области


Возврат к списку