Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

От клеща защитите себя прививкой

22.04.2019

2c009af186d9ba5f135af000cd12b384.jpgМежведомственная комиссия по проблемам социальной патологии под председательством заместителя главы района Галины Ямгуровой обращает внимание населения на защиту от укусов клещей.

Эпидемиологическая обстановка по клещевым инфекциям в Челябинской области, и в том числе в Еткульском районе, сохраняется напряженной. В сезон 2018 года от укусов клещей в районе пострадало 230 человек, в том числе 72 ребёнка. При этом первый укус был зарегистрирован уже в первой декаде апреля, а наибольшее число укусов пришлось на июнь – 61 человек.

Заболевших клещевым энцефалитом в прошлом году не было, в 2017 году зарегистрирован один случай. По области же зарегистрировано 78 случаев клещевого энцефалита, среди привитого населения заболеваемость не регистрировалась. Один случай заболевания завершился летальным исходом. В 2018 году в районе зарегистрировано 2 случая иксодового клещевого боррелиоза.

Высокая заболеваемость клещевыми инфекциями в Челябинской области определяет значимость проведения вакцинации населения против клещевого вирусного энцефалита. В прошлом году проведена первичная вакцинация всего 103 и ревакцинация 918 взрослых.

В сравнении со среднеобластными показателями привитость населения против клещевого энцефалита удовлетворительная, однако относительно риска заболевания, отмечено комиссией, – остаётся недостаточной. За счёт средств областного бюджета в 2019 году будет вакцинировано 1130 детей. Муниципальной программой по подпрограмме «Вакцинопрофилактика» на эти цели выделено 330 тыс. рублей. Вакцинация взрослого населения в 95% случаев проводится за счёт личных средств граждан.

Межведомственная комиссия утвердила комплексный план по профилактике клещевых инфекция на территории района на 2019–2021 годы. Первоочередными пунктами плана является санитарная очистка территорий поселений и акарицидная обработка мест массового отдыха и пребывания населения. Под особый контроль берётся эффективность акарицидных обработок детского оздоровительного лагеря «Золотой колос». Население района будет регулярно информироваться об эпидемиологической обстановке, связанной с укусами клещами и заболеваемостью клещевыми инфекциями.


Возврат к списку