Детям нужны площадки

08.08.2019

IMG_9157.JPGВ Грознецком, Новобаландино, Николаевке и Сухоруково на встречи с главой района Юрием Кузьменковым народу приходило порой больше, чем на сходы. Встречи проходили в сельских клубах, и разговор начинался с клубных проблем.

Надо сказать, что клубы, кроме грознецкого, находятся в достаточно хорошем состоянии, но в каждом стоял вопрос об отоплении. Водяное теплоснабжение на зиму отключается из-за больших расходов и отсутствия средств у администрации сельского поселения. Поэтому большая часть времени уходила на обсуждение, какой вид отопления всё же наиболее приемлем в данной ситуации, тем более что большие залы используются для проведения мероприятий не так уж часто.

IMG_9147.JPGВ грознецком клубе заменены два окна и двери, но протекает потолок, в двух местах с него обрушилась штукатурка. Исправность крыши никто не оценивал, поэтому какой-либо разговор о предлагаемом жителями подвесном потолке вести было рано. Глава района принял решение прислать специалистов для оценки ситуации.

Во всех сёлах шла речь и о детских игровых площадках. В Грозецком школьники-спортсмены пришли к завклубу с такой просьбой, и она на встрече отстаивала интересы детей, которых в посёлке немало. К сожалению, из малых сёл строительство идёт только в Сухоруково, где будущая площадка уже огорожена, положен асфальт, завезён песок и будут устанавливаться игровые формы. В Николаевке площадка сделана силами жителей и с помощью сельской администрации, но оборудования явно мало, и, побывав здесь вместе с мамами ребятишек и старостой села, Юрий Кузьменков предложил подумать, что надо добавить на площадку и как лучше разместить с учётом безопасности, на два игровых снаряда деньги район даст. Пару машин песка обеспечит сельская власть. В Новобаландино, как и везде, земля под игровую площадку отмежёвана, поставлена на кадастровый учёт и … зарастает травой. «У нас нет финансов, чтобы сделать проектно-сметную документацию», — говорит глава поселения Наталья Новикова.

В районе в этом плане очень большие подвижки: хорошие площадки строятся в Коелге, Новобатурино, Белоносово, Сухоруково. Поэтому искать возможность при любом раскладе надо – это однозначное мнение главы района.