Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Школы и садики радуют

16.08.2019

1.JPGРабочая поездка убедила главу района Юрия Кузьменкова в том, что на территории Белоносовского сельского поселения учреждения образования находятся в заботливых руках. Пожалуй, два садика и две школы производят самое лучшее впечатление из объектов соцкультбыта.

За лето в Белоносовской средней школе по губернаторской программе «Реальные дела» заменено 22 окна и на будущее остаётся всего десять, практически закончен косметический ремонт, приведена в порядок и расцвела цветами пришкольная территория. Ориентируясь на день приёмки школы к 1 сентября, здесь заканчивали последние работы. Из проблемных главе района назвали плиточный пол в столовой: мелкая плитка ещё советских времён вылетает, выбитые места аккуратно закрашивают в тон, но хотелось бы заменить. На школьный стадион составлена проектно-сметная документация, планируется отправка на получение госэкспертизы. В программу спортзал, возможно, попадёт не ранее 2021 года. Главное попасть. Пример Еткульской средней школы, где в нацпроект «Образование» вошёл спортзал, в этом плане вдохновляет.

5.JPGС каждым годом преображается белоносовский детский сад «Теремок», и это преображение ясно видно начиная с территории, на которой установлено большое количество игровых элементов – детям здесь безусловно интересно. Очень уютно и внутри помещения. Нынче с помощью района в садике поменяли пять окон, в ремонте садика активно участвуют родители, к благоустройству привлекаются спонсоры. Заведующая детсадом Татьяна Брагина всегда готова вступить в любую программу. На момент приезда главы у неё уже была подготовлена смета на замену ещё пяти окон на сумму более 80 тысяч рублей.

— И когда менять будете? — спросил Юрий Кузьменков, дав добро на замену.

— Я всегда готова, — ответила Татьяна Петровна. — Надёжные подрядчики есть, работают быстро и качественно.

Есть у детсада документация и на замену одного из крылец, на второе делается экспертиза.

8.JPGАлександровская «Сказка» – самый молодой детсад в районе, но по степени обжитости этого о нём не скажешь, так красивы группы и коридор, детские площадки. В июле садик закрывался на ремонт, а в августе вновь открыл двери для детишек своего и близлежащих сёл. Проблемы, конечно, нашлись и здесь – подводит канализация, разбухает входная дверь. Договорились оставить их до следующего года.

Приозёрненские педагоги рады, что к 50-летию школы в рамках программы «Развитие системы образования Еткульского муниципального района» было выделено 262 тысячи рублей. Сделана канализация и современная туалетная комната. Благодаря депутату ЗСО Марине Поддубной новыми элементами пополнилась пришкольная спортивно-игровая площадка. Желаемую замену окон глава района взял на заметку.

Кстати, в учреждениях образования умеют работать с благотворителями. В Приозёрной школе нашли, кто поможет красиво отремонтировать крыльцо, в «Теремке» рассказали о сургутских благотворителях, передавших детскому саду 150 тысяч рублей на благоустройство игровой площадке, в средней школе надёжным помощником стал предприниматель Зураб Баратов.

На снимках: Белоносовская школа встретит своих учеников яркими клумбами, коридором с новым дизайном и зелеными уголками; на таких детских площадках, как в «Теремке», детям всегда интересно; в александровской «Сказке» даже стены коридора – настоящая картинная галерея, а игровая площадка – царство домиков, горок, качелей и цветов; за окнами школы в Приозёрном – обновлённая спортивно-игровая площадка.





6.JPG

3.JPG

2.JPG


Возврат к списку