Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Ответы дали на все вопросы

19.08.2019

IMG_9381.JPGВ Александровке жители села дружно собрались в библиотеке «на разговор» с главой района Юрием Кузьменковым. Самые острые вопросы были по газификации, сбору мусора и водоснабжению.

Жители убедились: газовики вошли в проект газификации их села, трубы растянуты по улице, лежат кольцом на поляне. По части улицы Набережной разводящий газопровод проложен, и два десятка домов в сентябре будут подключены к газу. «Если газовики пройдут вторую половину улицы с подводом к детскому саду, то до Нового года попробуем запустить и этот участок», — сказал Юрий Кузьменков, но предупредил: пуско-наладочные работы после строительства могут занять и полгода.

Несмотря на почти двухмиллионные вложения района, мусорные проблемы остаются, и остаются они в виде закрытых, но всё равно действующих свалок. В Александровке такую свалку надо хотя бы подгрести.

IMG_9358.JPGМного вопросов было по водоснабжению. Водонапорная башня и сети переведены в муниципальную собственность, однако при отсутствии обслуживающей организации по сути остаются бесхозными, как и в Приозёрном, и в Сарыкуле. Такое положение беспокоит одних и расхолаживает других, кто перестаёт участвовать в сборе средств на содержание сетей. Искать обслуживающую организацию безусловно надо, и срочно. По качеству воды, Юрий Владимирович проинформировал, что по совету депутата Госдумы Анатолия Литовченко район пытается спроектировать установку очистных сооружений в Каратабане. Если это удастся, то проект запустят в серию по аналогии с Увельским районом.

На замену водопроводов область нынче направила десять миллионов рублей, в программу вошли Еткуль, Бектыш, Белоусово, сейчас работы начнутся в Писклово. По словам главы сельского поселения Елены Гаврилястой, на экспертизу поданы документы на замену водопровода по улице Пионерской. Проект дорогостоящий, на 880 тысяч рублей. Мнение главы района однозначное: готовить проектно-сметную документацию надо, как по замене водопроводов, так и по газификации, чтобы при финансировании быть готовыми войти в ту или иную программу.

IMG_9377 - копия.JPGПрояснил глава района и ситуацию по дороге, прогремевшей на всю область. Министерство дорожного хозяйства включило дорогу Белоносово-Александровка-Соколово-Сарыкуль в план на проектирование. Будет документация с экспертизой – появится надежда на начало работ. Беспокоят жителей выстроившиеся вдоль улиц в три строчки электрические столбы, рушащийся и закрытый по этой причине сельский клуб, ждут они, когда наконец подвезут элементы для обещанной игровой площадки. Хотелось бы для ребят постарше оборудовать спортивную площадку. «Вкопайте столбы, мячи и сетка за мной», — сказал на это глава. А вообще ответы прозвучали на все вопросы. На те, что в компетенции сельского поселения ответы давали глава и председатель Совета депутатов сельского поселения Елена Гаврилястая и Светлана Грачёва, на вопросы районного значения отвечал глава района.

Прощаясь с участниками встречи, Юрий Кузьменков поблагодарил их и отметил: «В Александровке население активное, давайте будем вместе двигаться вперёд».


Возврат к списку