Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Над Еткулем звучали песни под струны гитар

19.08.2019

IMG_6446.JPGОткрытый районный фестиваль гитарной песни «Самородок» в четвёртый раз собрал на еткульской земле авторов, исполнителей и любителей песен под гитару.

Фестиваль проходил в центральном сквере Еткуля. В нём приняли участие гитаристы из Еткуля и Еманжелинки, Печёнкино и Шеломенцево, Селезяна и Каратабана, Коркино и посёлка Зауральского. Проводился фестиваль в рамках празднования 95-летия Еткульского района и 85-летия Челябинской области.

Только в номинации «Исполнение песен известных авторов» прозвучало 13 произведений. Четыре автора вышли в номинации «Авторская песня». Песня Ады Якушевой «Вечер бродит» в исполнении творческого коллектива «Надежда» была единственной в номинации «Бардовская песня». Два номера прозвучало в номинации «Инструментальное исполнение песенного репертуара на гитаре». Традиционно открытием фестиваля стало новое имя в номинации «Юное дарование». Все исполнители оставили свои автографы на макете огромной гитары, установленной рядом со сценой в виде палатки.

В финале были названы имена дипломантов и лауреатов фестиваля. Лауреатами стали еткульчанин Салават Салман Гафури, коллектив «Надежда» из Шеломенцево, группа «Disorder» из Селезяна, Максим Печёнкин из Печёнкино. Открытием фестиваля названа юная еткульчанка Екатерина Горских, ученица Еткульской ДШИ, исполнившая песню «Город золотой» под собственный аккомпанемент.

Решением жюри Грин-при фестиваля «Самородок» присуждён Александру Шантарину из Селезяна. Ему вручён также специальный приз памяти активиста гитарного движения в Челябинской области Ирины Деринг – гитара. Под эту гитару Александр повторил песню «Половинка», которая и привела его к званию победителя IV районного фестиваля гитарной песни «Самородок».

IMG_6559.JPG

IMG_6545.JPG

IMG_6498.JPG

IMG_6458.JPG


Возврат к списку