Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Старшекурсникам разрешат преподавать в школах

19.09.2019

IMG_6988.JPGСтуденты старших курсов смогут преподавать в школах еще до того, как получат диплом. Об этом сообщил депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Анатолий Литовченко на конференции работников образования Еткульского района.

Он рассказал, что такой законопроект принят российским парламентом в первом чтении. «Предположительно, это будут студенты вузов, начиная с третьего курса, а также студенты колледжей и техникумов, начиная с четвертого курса», — уточнил Литовченко.

IMG_6996.JPGОн напомнил, что с 2020 года по аналогии с программой «Земский доктор» будет действовать программа «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые захотят и переезжают работать в села и малые города. «Такие меры социальной поддержки помогут снять остроту кадровой проблемы», - считает Литовченко. По словам парламентария, сейчас дефицит специалистов, как правило, восполняется за счет увеличения нагрузки на педагогов.

Как сообщила на августовской конференции заместитель начальника районного управления образования Лариса Уварина, в прошедшем учебном году в образовательных организациях района трудилось 453 педагогических работника и 56 руководящих работников, из них 137 – в системе дошкольного образования и 40 в системе дополнительного образования. В целом, образовательная система укомплектована педагогическими кадрами в соответствии с требованиями квалификационных характеристик. На сегодняшний день, по предварительным данным, у нас имеется 7 вакансий на должность учителя.


Возврат к списку