Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Главная цель назначений – равный доступ территорий к социальным благам

07.10.2019

a45ab8d6985b0688b02a4c01bae63c02.jpgГубернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил практически все муниципальные образования области и принял решение организовать работу с территориями по кустовому принципу. Её координацию он поручил заместителям губернатора Евгению Голицыну и Станиславу Мошарову.

— Общаясь с людьми, я постоянно делал персональный акцент на равномерном, системном, без перекосов развитии муниципальных образований региона с учетом тех возможностей и особенностей, которые есть в каждой территории. Эти возможности нужно определить, встроить в общую канву экономического потенциала региона, — сказал на заседании регионального правительства Алексей Текслер. — В целом, эта тема очень многогранная, но главный императив для власти в регионе один: чтобы люди, вне зависимости от места проживания, получали равный доступ к социальным благам, а в территориях были обеспечены единые социальные, коммунальные стандарты, везде развивалось здравоохранение.

0442cc409ad945fb82345de6fc1f82de.jpgГлава региона принял решение организовать работу с территориями по кустовому принципу, а ее координацию поручить людям с большим опытом государственного и муниципального управления, знающим специфику территорий, с положительным профессиональным бэкграундом.

— Эти люди примут на себя ответственность за развитие территорий, создадут и обеспечат бесперебойную работу механизмов координации региональных органов власти, если надо, и федеральных органов власти. Я хочу, чтоб мои новые заместители присутствовали и занимались проблемами муниципалитетов каждый день, а не только когда я посещаю тот или иной район, — говорит губернатор.

Некоторые ключевые задачи для новых заместителей он уже определил. Во-первых, ставится задача, чтобы по каждой территории были подготовлены программы социально-экономического развития на ближайшие пять лет, предусматривающие планы по решению ключевых проблем, ключевых задач. Второе – должны быть сформированы ключевые показатели эффективности деятельности всех муниципалитетов, которые позволят в оперативном режиме объективно оценивать администрации муниципалитетов и их руководителей. Третье – обеспечение исполнения правовых актов и поручений губернатора в закрепленных территориях, прежде всего, в части реализации мероприятий национальных проектов, чтобы возможности федерального центра, областной власти и частных инвесторов конвертировались в отдельные результаты в интересах земляков.

Губернатор потребовал ото всех профильных заместителей губернаторов и отраслевых министров оказывать новым руководителям всемерную поддержку и содействие.


Возврат к списку