Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер выступил с инициативами по формированию федерального бюджета

10.10.2019

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с докладом о совершенствовании межбюджетных отношений на парламентских слушаниях в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Алексей Текслер отметил, что в Челябинской области сложилась стабильная социально-экономическая ситуация. В структуре промышленного производства преобладают обрабатывающие отрасли, при этом львиную долю составляет металлургия. Регион ставит задачу уйти от зависимости от мировых цен на металлы.

«Одновременно обеспечивая экономический рост, нам нужны масштабные социальные инвестиции, особенно в здравоохранение, образование, спорт, нужны качественные дороги, жилье, чистая среда, комфортная социальная сфера, – подчеркнул губернатор Челябинской области. – Для этого важно и регионам, и федеральному центру проводить солидарную взаимовыгодную бюджетную политику, исходя из приоритетов национальных проектов и достижения поставленных президентом национальных целей развития страны».

При формировании бюджета важно защитить расходы, которые напрямую связаны с достижением национальных целей развития, считает Алексей Текслер. Причем речь идет о расходах на такие сферы, как образование, физкультура и спорт, социальная поддержка населения. Алексей Текслер попросил членов верхней палаты парламента поддержать это предложение и таких обязательств на регион не возлагать.

Губернатор Челябинской области обратил также внимание на применение предельного уровня софинансирования субъекта при предоставлении субсидий из федерального бюджета. Нередки ситуации, когда федеральные ведомства настаивают на заключении соглашений с регионами, устанавливая более невыгодный для субъектов уровень софинансирования, а это миллиарды недополученных регионом рублей.

Кроме того, Алексей Текслер озвучил необходимость законодательно закрепить за регионами стабильный и прогнозируемый источник доходов, чтобы полностью компенсировать выпадающие доходы бюджетов в результате отмены в 2019 году налога на движимое имущество.

Губернатор также предложил переформатировать механизм зачисления доходов от продажи некрепкого алкоголя (пива) в региональные бюджеты. Сейчас система работает таким образом, что акцизы на пиво платятся в регионах, где производятся подобные напитки.


Возврат к списку