Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Анатолий Литовченко работает в интересах южноуральцев

10.10.2019

4cda16012a9219c894083641cf571f67.jpgДепутат Государственной Думы Анатолий Литовченко стал автором и соавтором 51 законопроекта, из них 29 уже получили статус федеральных законов.

Прежде всего, он отмечает те, которые снижают бремя нагрузки на наших жителей, направлены на уменьшение оплаты за коммунальные услуги. В частности, внесенные изменения в Жилищный кодекс освобождают граждан от необходимости доказывать факт отсутствия задолженности при назначении им субсидий и компенсаций по оплате ЖКХ. Принят закон, который разрешает жильцам многоквартирных домов выбирать форму оплаты коммунальных услуг: либо по счетчику, либо по нормативу. «Сейчас мы стараемся упростить процедуру проведения собраний собственников многоквартирных домов – наш законопроект принят в первом чтении», — говорит Анатолий Литовченко.

Кроме того, парламентарий говорит об упрощении порядка декларирования доходов для депутатов сельских поселений, а также изменениях в законодательстве в сфере благоустройства, в частности, об ответственности за безнадзорный выпас домашнего скота. «В большинстве южноуральских муниципалитетов остро стоит эта проблема. Коровы, козы, овцы, лошади свободно гуляют в местах общего пользования – топчут газоны, съедают траву, оставляют продукты жизнедеятельности. Теперь хозяевам бродячего скота придется платить штрафы - до 100 тысяч рублей для юридических лиц», - подчеркивает Литовченко.

Глав сельских районов интересует, почему райцентры не имеют возможности получать всероссийские гранты, как, например, малые города? Депутат Госдумы считает, что дополнительные средства дали бы дополнительный импульс к развитию территорий. «И распределяться деньги должны тоже по итогам всероссийского конкурса и идти конкретно на воплощение в жизнь проекта-победителя», - говорит Литовченко. Парламентарий уточняет, что правила проведения конкурса могли бы быть такими же, как для малых и исторических городов.


Возврат к списку