Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Александровку пришёл газ

10.10.2019

Васькина (1).JPGНа улице Набережной в с. Александровка и праздник, и горячая пора – сюда пришёл газ и жители спешат с подключением своих домов к газопроводу.

Разводящий газопровод по Набережной начали строить во второй половине 2018 года. Но прежде, для того чтобы ввести в эксплуатацию построенный газопровод, необходимо было провести ремонтно-восстановительные и пуско-наладочные работы на подводящем газопроводе высокого давления от Белоносово до Александровки. Эта работа проведена за счёт бюджета Еткульского района. При строительстве разводящего газопровода использовались средства областного бюджета, сэкономленные при газификации Белоусово.

На сегодня первая очередь александровского газопровода введена в эксплуатацию. Одними из первых присоединились к нему жильцы дома №30 – семьи Васькиных и Мавриных.

IMG_7789.JPG— Мы долго ждали, и наконец дождались. Спасибо администрации района, начальнику «Службы ЖКХ» Антону Красильникову, нашей главе Елене Гаврилястой, спасибо всем, кто хлопотал, готовил документацию, кто строил, — говорит Светлана Васькина, охотно показывая котёл, новую плиту, замененную систему отопления. — На нашей улице уже шесть домов пользуются газом, кроме нас с соседями подключились Лосевы, Косенковы, Руденко, вот-вот подключится Белошапкин.

Ещё по трём домам полностью готова документация, а всего зиму с газом встретят, по словам Светланы Станиславовны, 13 домовладений, весной будут готовы ещё шесть – здесь делают пристройки.

Больше 60 лет живёт в Александровке Людмила Маврина, и половину из них в доме по Набережной, с печным, разумеется, отоплением. С печкой пока не расстались, но служит она уже только для хозяйственных целей. За три недели как впервые разожгли котёл, оценили газ по достоинству.

— С газом просто замечательно! Одно то, что утром встаём по теплу, в нашем возрасте так хорошо, — делятся впечатлениями Людмила Александровна и Александр Михайлович Маврины. Вторят им и супруги Косенковы, которым уже за 80, с дровами управляться и не по силам, и дорого обходится.

Общая радость объединяет, и сегодня «первопроходчики» охотно подсказывают друг другу, если что-то не получается, делятся опытом с теми, кто ещё только планирует пойти по их пути. Конечно, газификация обходится недёшево, Маврины, к примеру, даже кредит взяли, но уверены, что затраты окупятся. Уверены в этом и Косенковы: для отопления их небольшого дома на зиму надо было три машины дров, а это 21 тысяча рублей. «Меня научили, как управляться с котлом, но сначала даже жарко было, все форточки и дверь открывали. Потом соседи подсказали, как убавить температуру, теперь сама уже привыкаю регулировать», — рассказывает Галина Петровна Косенкова.

Хороший пример заразителен, и желающих газифицировать своё жильё в селе немало. Тем более что газопровод шагнул дальше: закончены строительно-монтажные работы второй очереди по той же Набережной.

— Сейчас проводится работа по подготовке исполнительной документации разводящего газопровода второй очереди по ул. Набережная, затем будет осуществлена его приемка и ввод в эксплуатацию, — сообщил первый заместитель главы Еткульского муниципального района Василий Карпович. — Ввод первой очереди даёт возможность технологического присоединения к газопроводу домовладений, которые находятся на расстоянии не более 200 метров от него. Это значит, что при соблюдении этого условия, возможно подсоединение к газопроводу домов других улиц.


Возврат к списку