Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Для перехода на новый формат телевещания проделана большая работа

11.10.2019

Цифровое вещание придет в дома жителей 21 региона России в середине октября 2019 года, в этот период попадает и наша Челябинская область. О том, что сделано в Еткульском районе для перехода на цифровое эфирное вещание, на расширенном аппаратном совещании доложила заместитель главы района Елена Попова.

14 октября 2019 года на смену старому формату телевещания придет новый, а вместе с ним 20 федеральных каналов, к которым привыкли южноуральцы. Аналоговый сигнал уязвим для помех, из-за которых изображение и звук в эфирном вещании могут искажаться. Цифровой сигнал менее подвержен внешнему влиянию и позволяет постоянно транслировать видео высокого качества.

— На сегодня в районе проведена огромная работа: проведены подомовые обходы граждан, а также собрания граждан в многоквартирных домах на предмет установки коллективных антенн, — сообщает Елена Попова. — В трех населенных пунктах – в Коелге, Еткуле и Печенкино были проведены обучающие встречи для населения с презентациями подключения к бесплатному цифровому эфирному телевидению. На встречах представители федерального и регионального телерадиовещательного центра, сотрудники администрации района и управления соцзащиты разъяснили жителям правила перехода на цифровое телевидение, получение льгот и возможности привлечения волонтёров.

Напомним эти правила. Для подключения цифрового телевидения жителям потребуется телевизор определенного формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством приобретения цифровой приставки и дециметровой антенны.

При этом гражданам из социально незащищенных категорий стоимость оборудования (приставки и антенны) компенсируют из регионального бюджета. Единовременная выплата на возмещение расходов на приобретение оборудования выплачивается в размере их фактической стоимости, но не более 1000 рублей.

За компенсацией стоимости приобретенной цифровой приставки можно обратиться в управление социальной защиты населения в отдел льгот или узнать подробную информацию по телефону 2-21-41.

По данным на 23.09.2019 года единовременную выплату получат 42 человека на сумму 41969,00 рублей. Министерством социальных отношений доведено 2778 тыс. руб., ассигнований (т.е. сегодня 2778 человек реально могут получить выплату, получили 42). Получение компенсации на возмещение расходов продлено до 30.04.2020 года, сообщила Елена Попова.

Самое большое число граждан, получивших единовременную выплату, в Еткуле – 11 человек. В Коелгинском сельском поселении их семеро, в Белоусовском и Печенкинском их по 6, в Белоносовском и Селезянском – по 4 человека, в остальных и того меньше.

Была продумана система поддержки граждан, которые не могут самостоятельно подключить цифровую приставку. В этом случае можно позвонить на горячую линию по вопросам перехода на цифровое эфирное телерадиовещание: 8-800-220-20-02, или вызвать волонтера на дом для подключения цифровой приставки по телефону 8(35145) 2-20-34 информационного отдела администрации района, обратиться в УСЗН или к социальным работникам.

На сегодняшний день в районе 30 подготовленных волонтеров, которые могут помочь подключить приставку. Всего волонтерами района отработанно 86 заявок. Волонтеры работают бесплатно и приходят исключительно по заявкам

В районе проделана большая работа, но не исключено, что основные сигналы будут получены после 14 октября, когда переход на цифровое телевещание будет завершён. К этой ситуации надо быть готовыми в сельских поселениях.


Возврат к списку