Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В воскресенье аграрии России отмечают свой профессиональный праздник

11.10.2019

Во все времена (1).JPG13 октября отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Еткульский район и сегодня остаётся сельскохозяйственным. Наши предприятия не только выращивают продукцию, но и перерабатывают её, участвуют в выставках, получают медали и грамоты. Чествовать аграриев в нашем районе будут 1 ноября.

Как сообщают в управлении сельского хозяйства, в этом году полеводами нашего района было посеяно более 60 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур. Это не только зерновые и зернобобовые, но и масличные, кормовые, картофель и овощи. Наши хозяйства развивают элитное семеноводство. Элитные посевы зерновых занимают 1597 га, картофеля-13 га.

Заканчивается уборочная кампания. Средняя урожайность по району составила 16,4ц/га, а по сельхозпредприятиям 19,3ц /га. Наилучшие результаты получили ПАО «Птицефабрика Челябинская», СПК «Коелгинское», ООО «Белоносовское», ООО «Аткуль». Несмотря на погодные условия, благодаря внедрению интенсивной технологии более 20 ц/га получили крестьянско-фермерские хозяйства Ф.Ф. Байтингера, Д.В. Яроша, В.В. Шантарина, А.Т. Калайда, И.П. Гусева.

Во все времена (2).JPGНаши предприятия полностью обеспечили себя сбалансированными кормами на зимний период, засыпали семена, посеяли озимые, теперь пашут зябь.

Все виды сельского хозяйства направлены для удовлетворения потребностей человека, животноводство не является исключением. Гордостью района являются два крупных развивающихся хозяйства – СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. и ООО «Белоносовское».

— В данных хозяйствах провели очень большую работу и затраты были огромные, но результат говорит сам за себя, — говорит и.о. начальника районного управления сельского хозяйства Елена Меньшенина. — В настоящее время наш район занимает первое место по производству молока в области благодаря этим предприятиям.

В этот праздничный день работникам сельского хозяйства говорят большое спасибо за благородный, нелегкий, но такой необходимый труд, желают крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, высоких показателей в работе, исполнения намеченных планов. Благодаря труду каждого из вас растет объем производимой продукции, расширяется ассортимент, улучшается качество.

На снимках: награды находят героев полей и ферм (из архива сайта Еткульского района).


Возврат к списку