Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Коелга войдёт в программу бесплатного молока для школьников

27.01.2020

IMG_1362.JPGСвой визит в Еткульский район губернатор Алексей Текслер начал с посещения Коелгинского доильного комплекса СПК «Коелгинское» имени И.Н. Шундеева. Предприятие является ведущим не только в районе, но и в области. Сегодня суточное производство молока составляет здесь более 67 тонн.

Председатель СПК Анатолий Шундеев показал главе региона работу одной из первых доильных каруселей в области, работающую уже 12 лет, рассказал о технологии предохлаждения молока на центральном молочном комплексе, дающей большой экономический эффект. Он угостил губернатора молоком, высокое качество которого соответствует пастеризованному и позволяет пить молоко сырым, не опасаясь за здоровье.

IMG_1350.JPGСельхозкооператив является одним из крупнейших производителей молока, и губернатор поинтересовался, будет ли он участвовать в областной программе по бесплатному молоку для школьников. К сожалению, перед коелгинцами не ставили такую задачу, хотя объявлено о программе уже месяца четыре назад. Главу региона очень удивило то, что такое крупное предприятие только что узнает об этой программе. «Мне что лично ездить и рассказывать? — спросил он министра сельского хозяйства Алексея Кобылина. — Здесь молоко самого высокого качества, которое обязательно должно поставляться в школы». Губернатор поручил министру решить вопрос с включением «Коелгинского» в программу. Предприятие готово участвовать в программе и с февраля планирует поставку продукции на Южноуральский молокозавод, поскольку собственной линии пакетирования молока не имеет.

Внедрение новой техники и технологий – обязательное условие работы предприятия. Говоря о новинках, председатель СПК Анатолий Шундеев продемонстрировал 3D-принтер и изготовленные на нём уникальные детали для ремонта техники. За полгода работы на 3D-принтере специалисты хозяйства освоили печать деталей и форм, в которые заливается пластик, что значительно удешевляет и ускоряет процесс изготовления деталей. На фотографиях он показал используемую на полях и фермах технику. Желающие могли попробовать на вкус выпускаемые предприятием растительные масла – подсолнечное, льняное, рапсовое и из расторопши. Посевы последней в 2020 году намерены расширить до 3000 гектаров, чтобы обеспечить 20% российского производства этой уникальной культуры.

Губернатор Алексей Текслер, министр сельского хозяйства Алексей Кобылин и глава Еткульского района Юрий Кузьменков побывали также в помещениях, где содержится дойное стадо, посмотрели процесс раздачи кормов кормораздатчиком с красноречивой надписью «Хозяин» на бункере.

IMG_1370.JPG

IMG_1342.JPG


Возврат к списку