Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

У промышленных предприятий большое будущее

27.01.2020

Коелгамрамор (34).JPGГубернатор Алексей Текслер ознакомился с двумя крупнейшими промышленными предприятиями района – АО «Коелгамрамор» и ОАО «Еткульзолото».

Коелгамрамор (56).JPGАкционерное общество «Коелгамрамор» является крупнейшим в России предприятием по добыче и переработке белого мрамора, по производству мелкодисперсионной продукции – молотого микромрамора, применяемого в строительной, лакокрасочной и других отраслях промышленности. За 95 лет существования предприятия коелгинским мрамором облицованы многие знаковые здания в России.

Заместитель генерального директора предприятия Сергей Чеботарёв показал губернатору главный карьер предприятия, впечатляющий размерами и глубиной, рассказал о разведанных объёмах запасов и технологии его добычи. С борта карьера был хорошо виден процесс отвала огромных каменных блоков, идущих отсюда на переработку. Алексей Текслер побывал в камнеобрабатывающем заводе, с интересом познакомился с применяемым здесь передовым оборудованием – только за последние три года приобретены и запущены в производство современные итальянские высокотехнологичные центры для производства обработки мрамора, пообщался с рабочими. На примере одного из заказов губернатор смог убедиться в красоте резьбы по камню, ручную доработку которой выполняют лучшие резчики предприятия. На память губернатору подарили изготовленный из мрамора герб Челябинской области и книгу «Коелга».

Из Коелги губернатор направился на Березняковское золоторудное месторождение. С борта карьера он посмотрел процесс добычи руды. Главе региона доложили, что сейчас на предприятии работают 340 человек, около половины работников – это жители близлежащих поселков Зауральского, Первомайского и Еманжелинки. Алексей Текслер посетил золотоизвлекательную фабрику, оценил созданные на предприятии условия работы. Основную часть работы здесь составило совещание, на котором обсуждены волнующие промышленников проблемы.

Коелгамрамор (66).JPG

ЮГК (4).JPG

ЮГК (1).JPG


Возврат к списку