Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Губернатор дал поручения по подготовке к 75-летию Великой Победы

29.01.2020

B66X8428 copy.jpgГубернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание регионального организационного комитета по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие главы всех муниципальных образований.

Глава региона озвучил ключевые задачи для органов исполнительной власти Южного Урала в преддверии юбилея Победы.

Об основных мероприятиях, которые пройдут в рамках празднования юбилея Победы, доложил заместитель губернатора Вадим Евдокимов. Так, в Челябинской области состоится около 300 различных мероприятий. Во всех музеях в течение года будут организованы тематические выставки. В театрах дополнительно запланированы к постановке около 15 премьер на военную тему. На Южном Урале состоится гастрольный марафон «Огонь Победы», в рамках которого спектакли покажут в тех муниципалитетах, где нет своих театров.

B66X8460 copy.jpgТакже, по словам вице-губернатора, будет реализован крупный проект «Лицо Победы». Его задумка в том, чтобы в хорошем качестве сделать портреты ветеранов, изготовить баннеры с их фотографиями и трогательными надписями благодарности для размещения на рекламных конструкциях Челябинской области. Традиционно во всех муниципалитетах пройдет акция «Бессмертный полк» и акция «Свеча памяти».

7 и 8 мая в Магнитогорске и Сатке состоятся большие концерты «Накануне победной весны». 9 мая такой же концерт пройдет в Челябинске, на Театральной площади. 8 мая Челябинский театр драмы имени Наума Орлова проведет концерт «Песни военных лет» на Театральной площади.

Кульминацией всех праздничных мероприятий станет торжественное построение войск Челябинского гарнизона на площади Революции. Из нововведений юбилейного года – участие в мероприятии современной военной авиации. Также по площади пройдет автобронетанковая техника. В театрализованном эпилоге Парада Победы примут участие более 1700 артистов.

На совещании Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов организовать работы по благоустройству воинских мемориалов и мест захоронений, принять на баланс муниципалитета никому не принадлежащие мемориалы, привести в надлежащее состояние все памятные объекты, особое внимание обратить на внешний облик муниципалитетов.


Возврат к списку