Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Бесплатное молоко начали давать школьникам

26.02.2020

IMG_2168.JPGВо вторник, 25 февраля в школах Еткульского района младшим школьникам начали раздавать индивидуальные пакетики с витаминизированным молоком жирностью 3,2%. Бесплатное молоко будет раздаваться детям ежедневно согласно регионального проекта «Школьное молоко».

… За два часа до перемены в столовой Еткульской начальной школы на столах выстроились ряды голубых пакетов с трубочкой, как в соках. Как пояснила кладовщик Вера Харитонова, пакеты выставляются из холодильника заранее, чтобы молоко не было холодным. Первыми пришли ребята третьих-четвёртых классов, обедать им на третьей перемене, а пока – кислородный коктейль и молоко. Первоклассников и второклассников, наоборот, сначала покормят завтраком, а молочком попоят попозже.

В столовой всё проходит быстро и без суеты. Каждый класс рассаживается по своим местам, некоторые уже стоя начинают пить молоко. Новинку все воспринимают как должное и на вопрос «Нравится?» отвечают утвердительно и даже добавляют «Классно!». Большинство из них и дома пьют молоко. Из всей партии только одна девочка пила его с явной неохотой, а вторая попросила разрешения не допивать до конца. Остальные дружно справились со своей порцией и отправили пустые пакетики в урны.

IMG_2155 - копия.JPGВсего за две перемены работниками столовой было выдано детям 358 пакетов молока, ровно столько, сколько детей пришло в школу в первый день после карантина.

— Поставщиков несколько. В Еткульскую школу поступает продукция ООО «Подовинновское молоко», запустившего линию переработки и пакетирования в г. Южноуральске. В соответствии с поручением губернатора Алексея Текслера продукция доставляется во все школы района, – рассказывает заместитель начальника районного управления образования Лариса Уварина. Кстати, напомним: еженедельно по 40 тонн молока отправляет на переработку в Южноуральск и наше СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н.

Всего до конца учебного года школы района получат около 90 тысяч двухсотграммовых упаковок. На реализацию проекта направлено около полутора миллионов рублей из средств областного и районного бюджетов.

Программа по выдаче молока южноуральским школьникам станет первым шагом к обеспечению всех младшеклассников бесплатными горячими обедами. Поручение с 1 сентября 2020 года ввести бесплатное питание во всех школах дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.


Возврат к списку