Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Гостями Еткульского района стали сильнейшие шашисты России и мира

26.02.2020

IMG_1952.JPGВ Еткуле на прошлой неделе побывали якутянин Гаврил Колесов и россиянин Владимир Лангин – гроссмейстеры России и международные гроссмейстеры, многократные чемпионы России и мира; действующий чемпион России, гроссмейстер Николай Макаров; неоднократный чемпион мира и Европы, международный гроссмейстер, президент Федерации шашек Челябинской области Пётр Чернышёв. Их визит в Челябинскую область был связан с вручением всемирного шашечного Оскара «Золотой Гермес» и проведением турнира «Кубок Победы», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Визит знаменитых спортсменов в Еткульский район не случаен. В Челябинской области наш район известен как место, где детей успешно обучают русским шашкам. Наша школьная команда стала лучшей в России, победив в юбилейных 50-х всероссийских состязаниях «Чудо-шашки». Тренеру Еткульского Дома детского творчества, председателю комиссии по работе с сельскими районами и малыми городами Федерации шашек Челябинской области Антону Пивкину принадлежит инициатива проведения всероссийских лично-командных первенств по русским шашкам среди сельских учащихся на территории России. В 2019 году Еткуль в седьмой раз стал местом проведения очередного первенства 18 команд из восьми республик и областей России.

На встрече глава района Юрий Кузьменков познакомил гостей с районом, его достопримечательностями, IMG_1961.JPGрассказал о той поддержке, которая оказывается у нас развитию шашечного спорта. Гости уже побывали на базе отдыха «Баден-баден Лесная сказка», где и проходило первое всероссийское первенство среди сельских школьников. Они оценили и возможности одного из двух термальных курортов района, и красоту уральской природы. Поэтому, говоря о перспективах развития шашечного спорта среди детей и предстоящих первенствах Европы и мира, которые пройдут в Грузии и в Болгарии, они не исключали возможности проведения каких-то соревнований и в Еткульском районе.

— Мы безусловно заинтересованы в том, чтобы ещё больше наших детей занималось шашками. Вместе с федерацией шашечного спорта давайте посмотрим, что можно сделать в плане их участия в соревнованиях не только в масштабах области, какие районные мероприятия провести, — сказал Юрий Кузьменков.

— Традиции у вас есть, есть увлечённый тренер – это уже хорошо, — подчеркнул президент международной федерации шашек Владимир Лунгин. — В следующем году, приглашая на вручение премии Оскара, мы можем поручить взрослым участникам привезти своих учеников и провести товарищеские встречи с вашими воспитанниками, вполне возможно проведение мастер-классов чемпионов.

IMG_1972.JPGТема взаимодействия международной федерации шашек и региональной федерации шашек с сельскими районами и малыми городами, привлечения их в плане консультативной помощи к разработке грантов, развития шашечного спорта была продолжена председателем районного Собрания депутатов Игорем Михайловым. На память о поездке на Южный Урал он вручил гостям фотоальбом «Южный Урал», посвящённый 85-летию Челябинской области.

Следующей точкой маршрута именитых гостей стал Дом детского творчества и встреча с юными шашистами Еткуля. Говоря с ребятами о своём детском увлечении шашками, их взрослые товарищи говорили и о тех перспективах, которые ждут особо упорных и увлечённых ребят. Одна из воспитанниц Владимира Лангина к своим 17 годам побывала на соревнованиях уже во всех странах Европы, а воспитанники Антона Пивкина благодаря своим победам совершенно бесплатно отдыхали в международном детском центре «Артек». Взрослые мастера советовали детям заниматься шашками – важным и интересным видом спорта, тренироваться, участвовать в соревнованиях и становиться гроссмейстерами и чемпионами мира. Всё в их руках. На память о встрече у ребят останутся фотографии с шашистами, которых знает не только вся страна, но и мир.

У самих гостей также останутся незабываемые впечатления о нашем районе: они побывали на экскурсии в Коелги, познакомились с одним из старейших уральских сёл и посмотрели, как добывается наш знаменитый белый мрамор.

В жизни юных спортсменов в эти было ещё одно событие: восьмикратный чемпион мира Гаврил Колесов дал мастер-класс шашистом клуба «Королевский слон». Сначала он рассказал ребятам о себе, а начинал он заниматься шашками ещё в более раннем возрасте, чем собравшиеся на встречу ребята – ему было всего пять лет, и все эти годы он шаг за шагом идёт к новым победам. На мастер-классе он разобрал с ребятами десятки партий, показывая все варианты движения к победе. В этот день всем желающим удалось сразиться с именитым спортсменом. Победить его не удалось никому, но какой бесценной учёбой были для них сыгранные партии.




IMG_2054.JPG

IMG_2092.JPG

IMG_2031.JPG


Возврат к списку