Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Школьники из Новобатурино изготовили модели военной техники

30.03.2020

Ребята Новобатуринской школы продолжают участвовать в проекте «Челябинск -Танкоград. Судьбы людей и машин». В январе на базе школы была создана бригада Танкограда, а теперь две готовые модели уже переданы для участия в выставке в музее г. Еманжелинска.

Напомним, что участие в проекте началось со встречи учащихся школы с руководителем этого проекта Вадимом Ильичёвым. Вадим Александрович рассказал ребятам о роли Челябинска в годы войны, а также познакомил их с целью, задачами проекта и этапами его реализации. В проекте принимают участие школы разных районов Челябинской области. В Новобатуринской школе было создано две бригады Танкограда, а сама школа стала цехом. Желающих принять участие в изготовлении военных моделей танка и грузовика-«трехтонки», которые были переданы школе, оказалось много, но осуществить идею было поручено активистам школьного музея.

Модель тяжелого танка КВ-1С создавал шестиклассник Даниил Шундеев, помогал ему друг, одноклассник Кирилл Казаков. Модель армейского грузовика ЗиС-5В собирал пятиклассник Петр Зонов, а помогали ему брат Александр, студент Троицкого авиационного технического колледжа, и его друг – «специалиста» по собиранию моделей военной техники Виталий Кусень.

— Модели уже переданы в краеведческий музей г. Еманжелинска, где после карантина будет организовано торжественное открытие выставки «Челябинск – Танкоград. Судьбы людей и машин». Новобатуринские школьники будут приглашены на это мероприятие, — сообщает руководитель школьного музея «Малая родина» Лидия Булдашова. — Бригада Еткульского района получила название: имени дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова.


Возврат к списку