Губернатор Алексей Текслер призывает строго соблюдать карантинный режим

31.03.2020
     Брифинг (2).jpg Губернатор Алексей Текслер сообщил об ужесточении мер для недопущения распространения новой коронавируснойинфекции на брифинге журналистам. С 28 марта продолжат работу продовольственные магазины, аптеки, службы доставки, магазины с товарами первой необходимости, а также организации, оказывающие медицинские услуги. Другие торговые и развлекательные учреждения приостанавливают свою деятельность.
     О сообщению губернатора на момент проведения брифинга добавилось два подтвержденных случая заболевания коронавирусом и шесть новых неподтвержденных. В Челябинской области сейчас 14 подтвержденных случаев коронавирусом (10 проживают в Челябинске, 1 - Кизильский район, 1 - Златоуст, 1 - Миасс, 1- Магнитогорск). Все они находятся в инфекционных отделениях больниц, в изолированных боксах, получают все необходимое лечение.
     На данный момент всего условно положительные результаты на COVID-19 выявлены у 7 человек. Пациенты с предварительно положительными анализами находятся в инфекционном стационаре под наблюдением врачей. Медики ожидают окончательных результатов из лаборатории в Новосибирске.
    Алексей Текслер призвал жителей строго соблюдать карантинный режим. Без особой надобности не покидать квартиры. Никаких новых ограничений сегодня не вводится.
    Отдельно была выделена тема выдачи больничных. «Те, у кого есть основания получать больничный по линии коронавируса, должны получить их в электронном виде», — поставил задачу Алексей Текслер.
     IMG_8322.JPGРешается вопрос и с медицинскими масками, сто тысяч которых поступит из предприятия в Зауральском Еманжелинского района. Там есть производство «Медицина Айрлайд», изготавливающее в том числе и медицинские маски из стерильного нетканого материала.. Минпром осуществляет закупку также у других поставщиков. Сейчас все медицинские учреждения обеспечены масками.
     На брифинге речь также шла о дополнительной поддержке тем медикам, которые сейчас работают на передовой, прорабатывается вопрос о дополнительном финансовом стимулировании. «Мы не хотим, чтобы в нашем регионе обстановка сложилась как в некоторых неблагополучных по заболеванию странах. У нас ситуация не такая плохая, но нам все равно нужно соблюдать все меры предосторожности. Я еще раз прошу всех строго соблюдать карантин и рекомендации медиков», — говорит губернатор.
     Напомним, что с 28 марта в Челябинской области продолжают работу только продовольственные магазины, аптеки, службы доставки, магазины с товарами первой необходимости, а также организации, оказывающие медицинские услуги. Другие торговые и развлекательные учреждения приостанавливают свою деятельность. До 10 апреля в регионе запрещено проведение спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий.
    Продолжат работу организации, обеспечивающие жизнедеятельность людей, в том числе предприятия в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки и водоочистки, медицинские и аптечные организации, а также организации социального обслуживания. Будут работать предприятия, осуществляющие деятельность в сфере обращения с отходами производства, транспортного и жилищно-коммунального обслуживания, оказания финансовых услуг. Работать будут все правоохранительные органы, а также структуры, которые обеспечивают безопасность в регионе (МЧС и прочие). Ограничения не коснутся общественного транспорта: он продолжит свою работу во всем регионе. Но не исключено, что в нерабочую неделю количество рейсов сократится.
     В дошкольных учреждениях региона с 30 марта по 5 апреля будут работать дежурные группы.
     Все эти меры соблюдаются в Еткульском районе. На сайтах и на дверях многих учреждений, в соцсетях появились объявления о закрытии на карантин. В двух детских садах района – в Погорелке и в еткульском «Золотом ключике» работают дежурные группы, которые посещают четверо и 15 детей соответственно. Всего на территории Челябинской области открыто 617 дежурных групп в 507 детских садиках.