Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

У «Коелгинского» сегодня юбилей!

01.04.2020
СПК Коелгинское (26).JPGСегодня крупнейшее хозяйство Еткульского района СПК «Коелгинское» отмечает свой полувековой юбилей. 1 апреля 1970 года в связи с разукрупнением совхоза «Еманжелинский», на базе трёх его отделений: Коелгинского, Погорельского, Долговского был создан совхоз «Коелгинский».

Предприятие создавал и долгие годы руководил им легендарный директор, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, трижды почётный гражданин – Коелги, Еткульского района и Челябинской области Иван Никандрович Шундеев, человек бескорыстно преданный родному хозяйству, коллективу, ветеранам. Биографию Шундеева просто нельзя отделить от истории Коелгинского хозяйства, эстафету которого при жизни он передал сыну Анатолию Ивановичу Шундееву, достойно продолжающему дело отца.

С годами менялось наименование предприятия, совхоз «Коелгинский» стал АСХПП «Коелгинское», ЗАО СПП «Коелгинское», СПК «Коелгинское», а в апреле 2017 года было принято решение о переименовании его в СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. За эти годы «Коелгинское» стало одним из лучших сельскохозяйственных предприятий Челябинской области. Сегодня оно ещё более укрепило свои позиции, вышло на новые рубежи. За большой вклад в развитие племенного и молочного животноводства хозяйство неоднократно награждалось золотыми медалями и дипломами областного и российского значения. Фирма «Данон» вручила предприятию сертификат золотого поставщика молока.

IMG_0064.JPGЛидер молочного производства в Челябинской области, СПК "Коелгинское" им. Шундеева И.Н. перешагнул рубеж в 70 тонн суточного производства молока. Такой объем – рекордный для всей области. В лучшие советские годы весь Еткульский район производил в сутки чуть более 70 тонн молока. Во время недавней встречи председатель СПК «Коелгинское» Анатолий Шундеев поделился с губернатором Алексеем Текслером планами, и они грандиозны: в 2025 году доить уже по 100 тонн молока в сутки. Под эту программу, требующую увеличения поголовья дойного стада, строятся современный телятник в Погорелке, подведён под крышу коровник-шестирядник в Долговке и заложен второй.

Молоко — основа экономики хозяйства, оно даёт две трети дохода. Также существенной статьёй доходов является производство растительных масел — подсолнечного, льняного, из расторопши. По расторопше хозяйство стало крупнейшим производителем в России, обеспечив свыше 10 процентов российского производства. В планах на этот год — утроить производство расторопши и выйти на прямые поставки на экспорт.

Предприятие имеет хорошую производственную базу, которая ежегодно пополняется новой техникой, сельхозмашинами и современным животноводческим оборудованием. "Коелгинское" – хозяйство-новатор, которое щедро делится наработанным опытом и новыми технологиями. Внедряются в производство новые технологии переработки зерна и хранения урожая, совершенствуется новое направление деятельности – производство растительного масла из семян расторопши, подсолнечника, льна и рапса методом холодного отжима.

Всю полувековую историю «Коелгинское» проводит линию социального партнёрства с районной и сельской властью, поддерживает материально большинство мероприятий, проводимых на коелгинской земле и в Еткульском районе.

Славные страницы истории предприятия отражены в его музее, новые страницы пишутся сегодня. Впереди у «Коелгинского» новые успехи и достижения! С юбилеем!


Возврат к списку