Обращение главы Еткульского района Юрия Кузьменкова

Ю.В. Кузьменков.jpg

Уважаемые земляки, в Еткульском районе 23 апреля был выявлен первый случай коронавирусной инфекции. Пациент был оперативно, в соответствии со схемой маршрутизации, направлен для дальнейшего лечения в г. Челябинск. Ситуация немедленно взята под контроль! Специалисты Роспотребнадзора и медики определили круг лиц, которые контактировали с больным. Все они сдали тест на коронавирус и находятся на обязательной изоляции. Во всех отделениях ГБУЗ «Районная больница» проведена дезинфекция. Силами дезинфекторов проведена повторная обработка дезинфицирующими средствами остановочных комплексов в с.Еткуль, автостанции, территории больницы, детских площадок и других общественных территорий, наиболее посещаемых жителями. 27 апреля поступили результаты тестирования контактных, коронавирусная инфекция ни у одного из числа контактировавших с больным не выявилась. Тем не менее, все они будут находиться на 14-ти дневной изоляции и повторно обследуются.

В Еткульском районе с 5 февраля обследовано 205 граждан, в эту группу входят вернувшиеся из-за рубежа, прибывшие из г. Москвы и Санкт-Петербурга, а также контактные лица. Кроме того, обследовались все пациенты с подозрением на пневмонию и подтвержденным диагнозом пневмония. Проведено обследование детей и сотрудников социального приюта для детей и подростков Еткульского муниципального района.

Все необходимые предупреждающие мероприятия в районе организованы – лица, получившие Постановление Роспотребнадзора находятся на самоизоляции. Ежедневно сотрудники полиции и медработники контролируют соблюдение этими гражданами режима изоляции. Проводится дезинфекция общественных мест, организована доставка продуктов питания и товаров первой необходимости пожилым людям. Все работающие в период карантина граждане обеспечены средствами индивидуальной защиты, многие сотрудники переведены на дистанционный режим работы, во всех организациях усилены дезинфекционные меры. Но все же самой действенной мерой предупреждения распространения коронавируса является самоизоляция населения.

Призываю ещё раз всех жителей района ответственно отнестись к правилам самоизоляции!

Рекомендуется воздержаться от поездок и оставаться дома. Выходить на улицу только в случаях крайней необходимости: на работу, в магазин или аптеку, выгуливать домашних животных или выносить мусор. Обязательно используйте средства индивидуальной защиты, маски, средства для дезинфекции рук. При первых же признаках недомогания вызывайте врача на дом.

В Еткульском районе действует "Горячая линия" для одиноких пожилых людей, куда пенсионеры, люди нуждающиеся в помощи, находясь на самоизоляции, могут обратиться к специалистам Комплексного центра социального обслуживания населения с просьбой вызова врача на дом, в приобретении и доставки продуктов питания, лекарственных средств и товаров первой необходимости. Это можно сделать по телефонам - 8 (35145) 2-28-98, 8 (35145) 2-10-09
Данная услуга предоставляется бесплатно одинокопроживающим гражданам в возрасте старше 65 лет, не имеющим родственников и близких.

Круглосуточная «Горячая линия» Министерства социальных отношений Челябинской области 8-912-806-84-96; 8-919-304-63-00 (Заявки распределяются по муниципалитетам Челябинской области)

Напоминаем, что за нарушение правил самоизоляции предусмотрена административная ответственность.