Благоустройство памятников и мемориальных комплексов в 2020 году на территории Еткульского района

29.04.2020

5sP02Co4gBE.jpgВ канун майских праздников во всех сёлах Еткульского района прошли субботники, особое внимание обращено на подготовку памятников и мемориальных комплексов, часть из которых стоят на балансе сельских поселений, часть находится в стадии оформления. И как только позволяют погодные условия в Еткульском районе, как и по всей России проводится работа по подготовке памятников ко Дню Победы, благоустраивается прилегающая территория, там, где необходимо – покраска, уборка поросли и листьев. В этом благородном деле объединяют усилия органы местного самоуправления, ветераны, общественные объединения патриотической направленности и активные граждане. Работа по наведению порядка у памятников, ремонту, покраске будет завершена к началу мая.

Мероприятия по благоустройству проходят с обязательным использованием средств индивидуальной защиты. Участники субботников обеспечены необходимыми средствами дезинфекции, масками и перчатками.

qMvcPIdnD9I.jpgВ рамках реализации партийного проекта «Историческая память» на территории Еткульского района и исполнения Федеральных законов об увековечивании памяти участников Великой Отечественной войны погибшим (умершим) военнослужащим за счёт средств областного бюджета устанавливаются надгробные памятники. В нашем районе эта работа ведётся уже несколько лет.

Родственники, главы сельских поселений и ветераны оформляют необходимый пакет документов. На данный момент в депутатский центр Еткульского местного отделения Партии представлены документы на 24 военнослужащих, ещё готовятся на троих. В 2020 году за счёт средств областного бюджета 13 участникам Великой Отечественной войны, захороненным на территории Еткульского района, будут установлены надгробные памятники. Вполне логичным является предложение по обращению за помощью к предпринимателям района, занимающимся камнеобработкой. Надеемся, что в год 75-летия Великой Победы их участие будет существенным.

В этот юбилейный год на территории Селезянского сельского поселения будет реконструирован памятник павшим солдатам д.Назарово и благоустроен парк Победы в с.Селезян по государственной программе "Формирование современной городской среды".