Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Спортивные достижения Еткульского района

07.08.2020

олимпиада Золотой колос 2019.jpgЕткульский район является одним из спортивных сельских районов Челябинской области. Ежегодно у нас проводится более 100 физкультурно-массовых и спортивных мероприятий. Это различные эстафеты, соревнования по футболу, волейболу и баскетболу, турнир по греко-римской борьбе, соревнования по тяжелой и легкой атлетике. В 2019 году впервые на территории района проходил один из этапов многоэтапного открытого чемпионата Челябинской области по эндуро-кроссу,на который съехались спортсмены со всей России.

В сфере физической культуры и спорта в Еткульском муниципальном районе функционируют Детская юношеская спортивная школа, а также в 11 поселениях работают инструкторы-методисты. В Каратабанской школе работает один из самых опытных преподаватель физической культуры и спорта, тренер Александр Алексеевич Усов. В этом году он отметил свое 70-летие. С 1967 года Александр Алексеевич работает в просвещении. Свою трудовую деятельность начинал в Соколовской восьмилетней школе учителем физкультуры. В 1972 году выполнил норматив в кандидаты мастера спорта СССР по лыжным гонкам.

IMG_2510.jpgЗа время своей работы Александр Алексеевич достиг высоких спортивных результатов, имеет богатый опыт методической и организационной работы в сфере физической культуры и спорта. Уделяет большое внимание развитию спортивной базы, является пропагандистом и практиком здорового образа жизни, приобщая детей и взрослое население к физической культуре и спорту. Им было подготовлено более десятка учеников, которые пошли по стопам учителя и получили профессию преподавателя и тренера, такие как Сергей Костин, Галина Захарищева, Андрей Ковригин, Сергей Букаев, Евгений Усов, Максим Бубенко, Валентина Лавина и другие. Многие из них и по настоящее время связаны со спортом и являются действующими спортсменами.

Воспитанники Александра Алексеевича неоднократно своим мастерством, силой воли, упорством и стремлением к поставленной цели, показывали высокие спортивные достижения на соревнованиях различного уровня. Среди них имеются мастера спорта по лыжным гонкам и гиревому спорту, абсолютные чемпионы по зимнему полиатлону.

Он является инициатором многих спортивных соревнований, которые проводились и проводятся по настоящее время в школе, поселении и на уровне района. Сам он является действующим спортсменом и активно занимается лыжами и полиатлоном. Он является неоднократным победителем первенства области района и области по лыжным гонкам. Неоднократный чемпион области по зимнему многоборью среди учителей.

Александр Алексеевич имеет множество наград и званий российского, областного и районного значения, таких как «Отличник народного образования», лауреат Премии Законодательного собрания Челябинской области в социальной сфере в области образования, победитель конкурса лучших учителей Челябинской области в 2006 году, «Почетный гражданин Еткульского муниципального района».

Пивкин А.В..JPGВ Еткульском районе активно развивается шахматно-шашечный спорт. Клуб «Королевский слон», которым руководит Антон Пивкин, — один из лучших в Челябинской области, а его воспитанники, как и сам тренер, добиваются побед не только на областном, но и на российском и международном уровнях.

Антон Васильевич является педагогом дополнительного образования Еткульского районного Дома детского творчества уже более 10 лет. Его воспитанники являются победителями и призёрами первенств области, Уральского Федерального округа, России, Европы и мира. Благодаря этим успехам, учащиеся прославляют Еткульский район, как в России, так и за её пределами.

Антон Васильевич имеет немало личных достижений по шахматам: обладатель кубка Челябинской области среди сельских спортсменов, победитель VII Всероссийских зимних сельских спортивных игр в составе команды Челябинской области, победитель и призёр областных зимних сельских Спартакиад в составе команды Еткульского района, победитель и призёр областных турниров в командном и личном зачёте, двенадцатикратный победитель спартакиад Еткульского района. Дети Антона Васильевича, как и отец, увлечены шашками и на соревнованиях всегда добиваются хороших результатов.

Ежегодной традицией стало проведение на территории Еткульского района Всероссийского первенства по русским шашкам среди сельского населения, куда съезжаются жители многих республик и областей России. Не первый год местом проведения турнира является оздоровительный центр «Термы Александрия».

IMG_6685.jpgСреди пенсионеров большой популярностью пользуется скандинавская ходьба. Организована целая команда под названием группа здоровья «Бодрость». Они являются активными участниками различных соревнований, занимая призовые места.

«Важно, чтобы не только молодежь занималась спортом, но и люди пожилого возраста, чтобы они были активными, бодрыми. Наши ветераны участвуют в соревнованиях, в спартакиадах, кроссах, занимают призовые места. — говорит председатель Комитета по физической культуре и спорту Данил Кривенко – Недавно мы совместно с моим коллективом помогли осуществить давнюю мечту переплыть озеро, врачу-педиатру на пенсии Татьяне Николаевне Максимкиной».

Татьяна Николаевна давно мечтала переплыть озеро Еткуль, одной плыть ей было страшно, а желающих сопровождать она всё не могла найти. Обратившись в Комитет по физической культуре и спорту её услышали, была долгая и плодотворная подготовка к заплыву. Были привлечены сотрудники МЧС и медицинский работник с необходимыми медикаментами. И вот в июле Татьяна Николаевна за 41 минуту переплыла озеро Еткуль.

Спортивная материально-техническая база Еткульского района каждый год улучшается. Так в июле 2020 году на стадионе «Золотой колос» с.Еткуль было построено поле с искусственным покрытием для игры в мини-футбол. Это футбольное поле для района стало наградой за победу в турнире «Кубок «НОВАТЭК» – «Шаг к большому футболу», проходившем в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу!».

Вадутов С.Д..jpgТренером команды по мини-футболу является Савит Денисламович Вадутов, больше 10 лет работает тренером-преподавателем в Детской юношеской спортивной школе, инструктором-методистом в Комитете по физической культуре и спорту по совместительству.

За годы своей работы Савит Денисламович добросовестно занимается развитием физической культуры в селе, вносит большой вклад в воспитание подрастающего поколения, является примером для подражания молодежи. Ребята, подготовленные тренером постоянные участники районных и областных соревнований, занимая призовые места. Он искренне переживает за судьбу каждого воспитанника и порученное ему дело. Савит Денисламович всегда отзывчив и приветлив, трудолюбив и дисциплинирован. Активно пропагандирует здоровый образ жизни.

В спортивном зале Районного Дома культуры с 4 августа начались работы по капитальному ремонту. Будет полностью заменено отопление и освещение, появится новое напольное покрытие и проведен косметический ремонт.

Развитие спорта в районе не возможно без хорошей спортивной базы образовательных учреждений. В 2020 году на территории МБОУ «Еткульская СОШ» благоустроена спортплощадка для занятий физической культурой и спортом.

В 2020 году Комитетом по физической культуре и спорту запланировано приобретение автобуса для перевозки детей на спортивные мероприятия. Этот долгожданный транспорт сможет помочь спортсменам принять участие в ещё большем количестве соревнований областного значения.

«Иметь свой транспорт это наша давняя мечта, ведь с ним воспитанники спортивной школы будут иметь, возможность ещё больше выезжать на соревнования различных уровней, а значит, будет больше побед в копилку Еткульского района» - говорит Александр Багин директор Детской юношеской спортивной школы.

ПЧС-66.jpgДля строительства физкультурно-строительного комплекса подготовлена проектно-сметная документация. «Мы с нетерпением ждем начала строительства ФОКа» - прокомментировал председатель Комитета по физической культуре и спорту.

В текущем году на территриии Еткульского района реализуется сдача нормативов «ГТО», которые являются одним из инструментов по выполнению федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в состав национального проекта «Демография». Основной задачей этого федерального проекта является доведение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом

На территории района есть свой центр по сдаче нормативов ГТО на стадионе села Еткуль. Принимают нормы специалисты Комитета по физической культуре и спорту администрации района.

Выполнение нормативов вызвало настоящий соревновательный дух. На сегодняшний день в сдаче ГТО приняли участие уже более 200 человек, это работники Сбербанка, ПЧС – 66, администрации района и сельского поселения с. Еткуль, Управление культуры, туризма и молодежной политики, Еткульская библиотека, детского сада «Берёзка», ЕДДС, салона красоты «Седьмое небо», кафе-бара «Апельсин», сотрудники ООО СПРУ «Танатос». Так же активное участие в сдаче нормативов принимают дети – это девочки из команды по мини-футболу и спортсмены греко-римской борьбы.


Возврат к списку