Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Еткульском районе активно заготавливают корма для скота и началась подготовка к эпидемиологическому сезону

14.08.2020

tn_202331_72c5611aa69cb.jpg11 августа в администрации Еткульского муниципального района прошли два селекторных совещания в режиме видеоконференции по вопросам развития сельского хозяйства и подготовки к эпидемиологическому сезону по гриппу и ОРВИ в Челябинской области.

В 11:00 часов в режиме ВКС состоялось селекторное совещание по вопросам развития сельского хозяйства в Челябинской области. В ходе совещания были обсуждены вопросы государственной поддержки сельхозпроизводителей, заготовки кормов, уборки урожая, посева озимых культур, животноводства, а так же пожароопасной обстановки на землях сельхоз назначения.

В Еткульском районе заготовка кормов идет полным ходом, выкашивается все, что пригодно для корма скота - болота, берега озер. На 11 августа скошено на сенаж 4318 га (78,7% от плана), заготовлено 13617 тонн сена, что составляет примерно 50% от плана. Для ярового сева на 2021 год планируется заготовить более 8 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. В этом году валовые надои реализованы на 110% и составляют 17134 тонны, надои на 1 фуражную корову 106% - 5183 кг., среднесуточный привес скота 751 гр., получено 1346 телят от коров.

В завершении совещания Первый заместитель Министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин дал поручение муниципалитетам обеспечить в полном объеме межсезонный рацион скоту, усилить работу по заготовке кормов и реализовать 100% пополнение стада молодыми особями взамен выбывших.

unnamed (3).jpgВ 15:00 часов прошло областное заседание по вопросу подготовки к эпидемиологическому сезону по гриппу и ОРВИ, председательствовала на котором первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт. В совещании приняли участие заместитель главы Еткульского района Галина Ямгурова и главный врач ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль» Евгений Леванидов.

Ирина Гехт поручила провести информационно-просветительскую деятельность по вопросу вакцинации, для повышения грамотности населения, а также обеспечить вакцинацию населения против гриппа и ОРВИ на уровне на менее 60%.

За счет средств федерального бюджета смогут привиться 48% граждан, то есть все контингенты групп риска – дети, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и коммунальных организаций, беременные, студенты, призывники и лица старше 60 лет. Другие категории граждан могут поставить прививку за счет организаций или личных средств.

В Еткульском районе общее число граждан, прошедших иммунизацию, должно составлять не менее 18000 человек. Для этого Министерством здравоохранения Челябинской области в сентябре будет выделено 14400 бесплатных доз вакцины.


Возврат к списку