Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На педагогическом совещании были подведены итоги прошедшего учебного года

03.09.2020

IMG_0661 - копия.jpg27 августа состоялось традиционное августовское совещание педагогических и руководящих работников Еткульского муниципального района. В этом году совещание проходило на базе ММЦ (МКОУ «Белоносовская СОШ»). В очном режиме для директоров и заведующих образовательных организаций, а в дистанционном для педагогов школ и детских садов.

Перед присутствующими с приветственным словом выступил глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков.

Заместитель начальника Управления образования Лариса Уварина выступила с докладом «Качественное образование в условиях цифровой трансформации образования на муниципальном уровне».

Лариса Ивановна подвела итоги реализации на территории Еткульского района в 2020 году национального проекта «Образование», регионального проекта «Реальные дела». В рамках данных проектов в общеобразовательных организациях были заменены окна, капитально отремонтированы в двух школах санитарные узлы, в двух школах благоустроена прилегающая территория, было отремонтировано крыльцо, заменена эвакуационную дверь, приобретено компьютерное оборудование.

Для реализации проекта по организации горячего питания для учащихся начальной школы в рамках соглашения с Министерством образования и науки Челябинской области приобретено оборудование для пищеблоков в 13 общеобразовательных учреждений на общую сумму около 1,5 млн. рублей. Заменены холодильники, плиты, столы и стеллажи, моечные ванны, приобретены мясорубки, хлеборезки, протирочные машины и т.д.

При формировании областного бюджета 2020 года по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера была предусмотрена дополнительная субсидия для обеспечения школьников начальных классов бесплатным молоком. В нашем районе бесплатное молоко получают 1438 учащийся начальной школы, исключение составили дети, имеющие противопоказания.

Также, за счет средств Еткульского муниципального района почти 180 детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), получат двухразовое бесплатное питание.

Лариса Ивановна подвела итоги летней оздоровительной кампании 2020 года. Работа в лагерях дневного пребывания и в ДОЛ «Золотой колос» была организована при строгом соблюдении всех норм безопасности и санитарно-противоэпидемического режима.

В октябре месяце текущего года начнет свою работу на базе Еткульской школы мобильный технопарк, 170 детей нашего района смогут заняться техническим творчеством на современном оборудовании по таким направлениям, как виртуальная и дополненная реальность, промышленный дизайн, аэродизайн, робототехника, информационные технологии, хайтек.

Своим педагогическим опытом, в воспитании подрастающего поколения поделились руководители образовательных организаций.

Светлана Смирнова, директор МКОУ «Лебедёвская ООШ», рассказала о дистанционном уроке, как эффективном взаимодействием учителя и учащихся между собой на расстоянии, реализуемом средствами Интернет-технологий.

Заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Каратабанская СОШ» Людмила Ярушина поделилась опытом развития  Российского движения школьников.

Директор "Еткульской средней общеобразовательной школы" Зинаида Рафикова доложила об итогах работы региональной инновационной площадки, Олеся Бакина, педагог истории и обществознания, а также начальник Местного штаба Юнармии выступила с докладом «Юнармия – сила будущей России».

В Еткульском районе две школы работают по туристско-краеведческой направленности – это Коелгинская, которая занимается развитием темы «Образовательный туризм», и Таяндинская – здесь педагоги делают акцент на краеведческую и поисковую работу.

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию– учебный год был завершен вовремя, аттестаты выданы всем выпускникам 9-х и 11-х классов. На уровне прошлого учебного года остались показатели абсолютной и качественной успеваемости в общеобразовательных организациях района.

В ходе проведения ЕГЭ и ГИА были соблюдены все требования и правила, экзамены прошли без нарушений.

Говоря о качестве образования, нельзя не отметить участие наших обучающихся в олимпиадах различного уровня, где они добились высоких результатов.

В текущем году в наши образовательные организации пришли 5 молодых специалистов, закончившие высшие и среднеспециальные учебные заведения. Перед руководителями и педагогическим коллективом школ стоит очень важная задача – создать благоприятные условия для работы молодых педагогов, чтобы они остались в ваших учреждениях навсегда!

В январе 2020 года в послании к Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что быть классным руководителем - это огромная ответственность и ежедневное общение с учениками, а потому такая должность должна обладать особой поддержкой.

С 1 сентября 2020 года президент вводит специальную доплату для классных руководителей, которая будет составлять не менее пяти тысяч рублей. Путин отметил, что на первый взгляд кажется, что такая доплата - это обязанность регионов, но "классный руководитель - это воспитатель", - подчеркнул он, а значит, федеральная функция. Он также отметил, что труд учителей должен оплачиваться достойно и справедливо.

Школы, которые показали высокие результаты по результатам работы и активному участию в социальных проектах были награждены дипломами Управления образования.

За качественную подготовку обучающихся, набравших по результатам ЕГЭ 90 и более баллов были награждены – директор МБОУ «Еткульская СОШ» Зинаида Рафикова, Ольга Костенко директор МБОУ «Коелгинская СОШ», Оксана Королёва директор МКОУ «Еманжелинская СОШ» и Тамара Петрова директор МКОУ «Каратабанская СОШ».

За подготовку победителей и призёров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, многопрофильной олимпиады «Звезда» и всероссийской олимпиады «От звёздочек – к звёздам» вручили диплом Зинаиде Рафиковой.

За организацию работы волонтёрского объединения школьников «Активист» и участие в экологических акциях награждена Светлана Смирнова директор МКОУ «Лебедёвская ООШ».

Диплом Федерального экспертного совета системы образования наградили Галину Черненко, заведующую МКДОУ «Коелгинский д/с «Колосок» за победу во Всероссийском открытом смотре-конкурсе «Детский сад года 2020».

От Министерства образования и науки Челябинской области благодарственное письмо вручили директору МБОУ ДО ЦРТДЮ «Радуга» с.Коелга Елене Кущ, за помощь в проведении областного конкурса «Самый классный классный».

Методисту Управления образования администрации Еткульского муниципального района Ольге Забегаевой вручили благодарственное письмо от ООО «Школьный формат» г.Екатеринбург за профессиональную помощь в организации приёма учебников для общеобразовательных организаций.


Возврат к списку