Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

День ветеринарного работника

04.09.2020

ветстанция.jpgЕжегодно в России 31 августа отмечают День ветеринарного работника. Профессия ветеринара всегда была уважаемой, ведь они занимаются не только профилактикой, диагностикой и лечением болезней животных, а также их травмами и расстройствами.

Как справедливо заметил Сергей Евсеенко «Обычный врач лечит человека, а ветеринарный врач лечит человечество».

Исторической родиной ветеринарии считается Франция. В 18 веке в Лионе открылась первая школа для врачей, которые лечат животных. Ее основал Людовик XV, чтобы остановить эпидемии, уничтожавшие большое количество домашнего скота. Однако ветеринарные навыки, конечно, зародились намного раньше — наверное, уже тогда, когда люди завели первых домашних животных.

В развитии челябинской региональной ветеринарии также есть свои исторические вехи и люди, оставившие след в отрасли. Например, создание в 1930 году института ветеринарной медицины в Троицке, который сегодня входит в число крупнейших вузов России.

Еткульская ветеринарная станция начала свою работу с 20-х годов ХХ века. Ее основали местные казаки, выстроив ветеринарную лечебницу. В те годы ветеринарная служба состояла из врача, двух фельдшеров, трех санитаров, истопника и конюха. На сегодняшний день в районе около тридцати сотрудников ветеринарной службы. Уже более 20 лет ее возглавляет Юрий Водиченков.

Ветеринарная станция Еткульского района оказывает услуги всесторонней направленности: консультации, терапия, хирургия, акушерство, санитарные мероприятия, вакцинация и другие. Врачи и специалисты станции имеют богатый профессиональный опыт работы с животными. Они решают всевозможные проблемы заболевших питомцев - будь то не сложная процедура, как вакцинация или стерилизация, либо долгосрочный курс лечения домашнего животного.

Еткульский район активно занимается животноводством, ведь скот во все времена приносил существенный доход не только в экономику района, но и во многие семейные бюджеты. Особую роль играет работа ветеринаров в обеспечении здоровья животных и птиц, которые содержатся на современных комплексах.

«Любовь к животным бывает очень разной. Кто-то заводит питомцев, другие предпочитают любоваться ими в зоопарках, третьи работают в приютах и волонтерских проектах. А есть люди, которые посвящают животным свою жизнь, ежедневно заботясь об их здоровье и облегчая страдания, когда они больны. Главные задачи же ОГБУ «Еткульская ветстанция» не просто помогать домашним питомцам, но и предупреждать, ликвидировать массовые заражения животных в районе, обеспечивать безопасность продукции животноводства, а также контролировать соблюдение законодательства владельцами животных и продукцией животного происхождения. Соблюдение правил содержания, гуманное отношение, обеспечение комфортных условий и полноценного рациона животных способствуют экономическому развитию отрасли сельского хозяйства» - отметил Юрий Водиченков.

Современная ветеринария многогранна. Уровень ветеринарного лечения в клиниках сравнялся с медицинским. Ветеринары вооружены самыми современными технологиями, в их арсенале – достижения мировой фармацевтики. Но ведущим качеством и умением для любого ветеринарного работника остается любовь к своей профессии, жертвенность, преданность своему делу. Ветеринар – это призвание. Ведь любовь к животным, желание помогать, отсутствие брезгливости и страха перед трудностями являются важнейшими качествами для такого специалиста. Доктора, которые лечат зверей и птиц, конечно, не дождутся слов признательности от своих четвероногих и пернатых пациентов, однако нет сомнений: животные порой испытывают не меньшую благодарность к своим спасителям, чем люди.


Возврат к списку