Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Отдай свой голос за своего кандидата

11.09.2020

unnamed (3).jpg

В Единый день голосования, 13 сентября 2020 года, состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания Челябинской области седьмого созыва по единому избирательному округу и Коркинскому избирательному округу № 22, а также выборы депутатов Собрания депутатов Еткульского района и депутатов Советов депутатов всех 12 сельских поселений района. Об особенностях этих выборах, порядке голосования наш разговор с секретарём территориальной избирательной комиссии Н.А. ПЕЧЁНКИНОЙ.

— Нина Александровна, сколько бюллетеней получат на руки избиратели, когда придут на участки для голосования?

— Четыре бюллетеня: два — по выборам в ЗСО и по одному — по выборам в районное Собрание депутатов и местный Совет депутатов. Нам предстоит выбрать 1 депутата ЗСО и 15 депутатов районного Собрания депутатов. Кандидатами в депутаты районного Собрания зарегистрированы 52 человека. Всего на территории района зарегистрировано 21 017 граждан избирательного возраста, 52 из них будут голосовать впервые, для них, кстати, предусмотрены небольшие сувениры.

В списках кандидатов в депутаты фамилии размещены в алфавитном порядке. Порядок расположения названий партий, а также фамилий кандидатов из регионального списка определяют в избиркоме с помощью жеребьёвки, которая уже состоялась.

За ходом голосования и легитимностью избирательного процесса будут следить наблюдатели, направленные на каждый избирательный участок как политическими партиями, так и кандидатами в депутаты. Победившие в выборах будут представлять интересы граждан на территории Еткульского района и Челябинской области на протяжении пяти лет.

— Какова основная особенность нынешних выборов?

— Уже со 2 сентября в территориальной избирательной комиссии было организовано досрочное голосование, продлилось оно по 8 сентября. Избирательные участки в Еткульском районе начали свою работу 1 сентября. 9 и 10 сентября граждане могли досрочно проголосовать за кандидатов в Советы депутатов сельских поселений и в районное Собрание депутатов, а с 11 сентября уже можно отдать свой голос на избирательных участках и за кандидатов в депутаты Законодательного Собрания области. Таким образом, голосование будет проходить несколько дней для удобства и обеспечения безопасности избирателей.

Отдать свой голос можно не только в помещении участка для голосования по месту регистрации, но и на дому, если у избирателя имеются уважительные причины (по состоянию здоровья, инвалидности) и если он предварительно сообщил участковой избирательной комиссии о желании проголосовать по месту проживания. Заявления о голосовании вне помещения принимаются участковыми избирательными комиссиями до 14:00 13 сентября.

Адрес своего участка можно узнать с помощью цифровых сервисов на сайте ЦИК России, на сайте избирательной комиссии Челябинской области, в личном кабинете на «Госуслугах» либо по бесплатному телефону: 8 800 200-00-20.

— В какое время откроют двери избирательные участки?

— Как обычно — в 8 часов утра. Лишь избирательная комиссия № 2243 (с. Коелга) начнёт принимать избирателей с 7 часов утра в связи с режимом работы «Коелгамрамор». Голосование продлится до 8 часов вечера.

— Можно сказать, что все избирательные участки технически готовы к проведению выборов?

— Конечно. Все избирательные участки готовы к работе. Оснащены всем необходимым оборудованием. Сформированы все избирательные комиссии, состав которых в основном остался прежний (с незначительными изменениями, связанными с переездом членов в другую местность).

— В период голосования по поправкам в Конституцию уделялось большое внимание соблюдению санитарных норм в местах для голосования в связи с коронавирусной инфекцией. Сейчас тоже всё строго?

— И сейчас всё строго. Пристальное внимание было уделено установке технологического оборудования, разметке для соблюдения санитарной дистанции, составлению схем удобных проходов, обеспечению необходимыми информационными материалами. Все участники голосования получат на входе перчатки и маску для профилактики распространения коронавирусной инфекции, Члены комиссии также все будет в средствах индивидуальной защиты. Участки обеспечены бесконтактными термометрами. Ноги будет необходимо вытирать о специальный бактерицидный коврик.

— Когда мы узнаем об итогах голосования?

— Подсчёт голосов будет осуществляться 13 сентября после 20:00 часов по всем дням голосования. Результаты выборов должны быть готовы не позднее чем через десять дней после Единого дня голосования. Но традиционно предварительная информация объявляется уже на следующее утро после итогового дня голосования.


Возврат к списку