Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Еткульский район принял участие в "АГРО - 2020"

16.09.2020

IMG_5170 - копия.jpg

С 10 по 12 сентября на площадке Ледовой арены «Трактор» прошла XXVII ежегодная областная агропромышленная выставка «АГРО-2020», которую открыл Губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«У нас, к сожалению, была серьезная почвенная и атмосферная засуха (больше двух месяцев), но наши аграрии смогли наверстать объемы. Понятно, что мы соберем больше миллиона тонн зерна, это неплохой результат. По овощам – еще лучше. Сельское хозяйство (АПК в целом) развивается. Самое главное, в области производят качественные и экологически чистые продукты. Я пообщался с людьми, интерес жителей к нашему отечественному, челябинскому продукту есть», – отметил Алексей Текслер.

Традиционно «АГРО» является демонстрацией лучших достижений регионального агропромышленного комплекса. Правда, в этом году на итоговый сбор зерна повлияли неблагоприятные погодные условия. Гостям выставки была представлена ярмарка продукции, фольклорно-гастрономический праздник, выставка техники и племенных сельскохозяйственных животных.

В этом году с учетом рекомендаций эпидемиологов выставка-ярмарка проходила на открытом воздухе. 

IMG_5293 - копия.jpg

Еткульский район в этом году представляли: ООО "АРГО", СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н., ООО «Фермер 74», ИП Глава КФХ Ярош Д. В., ООО «Ореол», ИП Агапов И. В., ИП Шмаудер В.В. и представитель народного творчества – Кутепов О.В. На выставке присутствовали Глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков, заместитель главы Елена Попова, начальник отдела развития сельского хозяйства и экологии администрации Елена Пучкова.

На XXVII ежегодной областной агропромышленной выставке «АГРО-2020» СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. продемонстрировали новое усовершенствованное направление – производство растительного масла из семян расторопши, подсолнечника, льна и рапса методом холодного отжима. Предприятие не используют какие-либо добавки и консерванты. На выставке ими были представлены выставочные образцы бутылированного растительного масла, собственного производства: масло расторопши, льняное, рапсовое, подсолнечное.

Данное сельскохозяйственное предприятие обрабатывает более 29 тыс. га посевных площадей. В севооборот включены новые культуры: расторопша, сурепица, свербига восточная.

IMG_5429 - копия.jpg

Кроме того, на выставке предприятием СПК «Коелгинское» им. Шундеева была представлена нетель, черно-пестрой породы класса Элита-рекорд, по кличке Каролина.

СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. имеет хорошую производственную базу, которая ежегодно пополняется новой техникой, сельскохозяйственными машинами и современным животноводческим оборудованием. Завершено строительство нового коровника беспривязного содержания на 400 голов. Поголовье скота составляет более 4600 голов, в т. ч. фуражных коров 2600 голов. По итогам 2018 года Еткульский муниципальный район стал лидером по производству молока, несмотря на не самое большое поголовье скота. Это заслуга в том числе и СПК «Коелгинское» им.Шундеева И.Н., который стал вторым в области по надою молока на одну корову.

Продукцию собственного производства ООО «Фермер 74» выставил в палатке Еткульского района, а именно баночки и реторт-пакеты с готовыми первыми и вторыми блюдами.

На сегодняшний день компания занимается производством готовой еды. Срок хранения 2-3 года без потери качества достигается за счет приготовления в автоклаве. Завакуумированная банка с сырым продуктом закладывается в автоклав, плавный подъем температуры до 120 градусов Цельсия в течение часа и плавное снижение температуры похожи на процесс томления в русской печи. Это позволяет максимально сохранить пользу и вкус продукта.

Также на выставке представила широкую линейку своей продукции Птицефабрики «Бектыш» . 100% натуральная «Курочка Губернская» из Бектыша не содержит искусственных добавок и вредной химии. На предприятии нет инъекторов — отсюда и чистейшее куриное мясо без лишней воды и усилителей вкуса. Кроме того, это единственное производство в регионе, где выращивается курочка породы КОББ 500, которая отличается от других пород большой грудной частью, что делает ее еще более диетической. Плюс ко всему натуральная сбалансированная кормовая база из отменной пшеницы, молотой кукурузы и жмыха из семян подсолнечника позволяет рекомендовать «Курочку Губернскую» для питания детей и спортсменов. Не зря эта курочка фермерского хозяйства Бектыш на областной агропромышленной выставке «Агро-2017, 2018» получила высшую награду — золотую медаль.ООО «Ореол» представили свою фирменную молочную продукцию, сычужные и «домашние» сыры. На производстве используется только качественное молоко. Предприятие является одним из первых производителей, которые применяют шведские технологии в производстве традиционных молочных продуктов в Уральском регионе, что позволяет обеспечить высокое качество продукции. Большой ассортимент товаров - это результат более 20 летнего потребительского понимания, открытой культуры и творческого подхода, способствующих развитию новых вкусов традиционных продуктов. Компания «Ореол» является неоднократным победителем Агро выставок.

Предприятие ООО «АРГО» представили хлебобулочные изделия – это булочки с маком, конфитюром, повидлом и творогом, косички, рогалики и конечно классический белый и ржаной хлеб.

Крестьянско-фермерское хозяйство Дмитрия Яроша было представлено семенами зерновых и зернобобовых культур - это пшеница Ингала РС-2, рапс Юбилейный РС-1, пшеница Гренада Элита, горох - Аксайский усатый, ячмень- Омский 95, лен - Северный. Дмитрий Ярош выращивает пшеницу, ячмень, овёс, гречиху, подсолнечник и рапс. Фермерское хозяйство является базовым для Еманжелинского государственного сортоиспытательного участка. Дмитрий входит в совет Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Он был награжден медалью за вклад в развитие агропромышленного комплекса.

IMG_0376 - копия.jpg

Индивидуальный предприниматель Иван Владимирович Агапов, осуществляющий свою деятельность с 2011 года, привез на выставку два вида мёда и соты. В настоящее время его пасека насчитывает около 80 пчелиных семей.

А индивидуальный предприниматель Шмаудер В.В. в качестве выставочного образца представил корма для самых различных животных, таких как кролики, свиньи, дойные коровы, телята, домашняя птица, а также корма для домашних животных - шиншил и хомячков.

Олег Кутепов уже второй год является участником агропромышленной выставки, где представляет декоративно-прикладное искусство. Он продемонстрировал свои работы из дерева – это ложки, чарки, кукса, блюда и вазы под конфеты.

В рамках декоративно-прикладного искусства также были представлены работы Ивана Владимировича Сосенкова живопись, масло, и бисерные картины, иконы, вязание, творчества коллективов Новобатуринского дома культуры.

Конкурс «Народного творчества» представили коллективы районного дворца культуры – дуэт «Рябиновый цвет», ансамбль народной песни «Разгуляй», а также солисты Владимир Агаян, Татьяна Пестрякова и Светлана Берчатова.

Выставка «АГРО-2020» поражала изобилием. Отменные сыры, свежая рыба, душистый мед, ароматные мясные деликатесы, румяные хлебобулочные изделия, а также современная сельскохозяйственная техника, племенные животные и удивительно красивые растения. Чувствовалось, что, несмотря на пандемию коронавируса, аграрии продолжали активно работать. Осматривая экспозиции, дегустируя вкусные новинки и покупая то, что понравилось, посетители выставки проникались особым уважением к производителям и гордостью за свой регион.




Возврат к списку